Другие языки программирования и технологии

Чем отличается формат JPG от JPEG? Да и вообще, чем все эти форматы различаются. Например PNG.

В чем же разница между jpg и jpeg? Похоже на детскую задачку на сообразительность: А упало, Б пропало… Многие скажут – разница в одной букве. И окажутся правы, потому как только буква отличает одно расширение от другого. В старых операционных системах более трех символов после точки приписать не могли, потому буква “e” вот так незаметно выпала из оборота. В новых операционных системах (появившихся после DOS) позволено и три, и четыре символа, однако привычка к трем буквам после точки заставляет формат JPEG называться именами со столь похожими расширениями. Больше отличий нет, кроме, разумеется, совпадения расширения с именованием формата. А в чем разница между именами или фамилиями без ассоциации с человеком? Правильно, только в буквах.
TheDifference.ru определил, что отличие jpg от jpeg заключается в следующем: JPEG – название формата хранения графических файлов, jpg – расширение их имени. Расширение jpg может применяться в старых операционных системах, расширение jpeg – нет. Буква “e” в расширении jpg отсутствует. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-jpg-ot-jpeg/
Руслан Николаев
Лучший ответ
картинка - это человек, формат - расса
Зафар Хамраев
Немного поправлю и добавлю.
Есть JPG Loseless, реализующий сжатие без потерь, хотя в большинстве случаев
использется как раз с потерями. При обработке он как-бы
"усредняет" цвета "размазывая" их в определенном квадрате (кванте) . Вот откуда появляются такие размытые характерные квадраты при приближении.
Затем это всё сжимается LZW алгоритмом. Потому этот формат не очень любят
профессиональные издатели и фотографы, формат плохо переносит очень
контрастные картинки (н-р растрированный чертеж) - заметны артефакты при
приближении + не очень хорош при частом редактировании. Зато в повседневной жизни вполне удобен. Прозрачность, анимацию, многостраничность не поддерживает.

PNG ответ "чемберлену" на GIF (т. к. он был официально и изначально закрыт для свободного использования) , и создан изначально заменить GIF в Интернет сфере.
Использует Deflate метод сжатия.

По сравнению с традиционным JPG
+:
Не портит картинку
Поддерживает прозрачность
-:
Файлы большего размера в большинстве случаев

По сравнению с GIF:
+:
Количество цветов фактически не ограничено (у GIF их всего 256)
Сжатие в большинстве случаев чуть лучше.
Изначально свободный формат.
-:
Отсутствует поддержка анимации

P.S: GIF не всегда сжимает по строкам подряд. Есть "череcстрочный" GIF. Видимо был сделан во времена медленных соединений, чтобы пользователь видел картинку во время загрузки отображающуюся по "секциям" и мог понять - надо оно ему или нет.

P.P.S: Все? Их ОЧЕНЬ много. Просто есть наиболее популярные и часто используемые. Не все можно вспомнить да и описать отличия -это уже книга =)

Как-то так.
JPG от JPEG ничем не отличается.
JPG от PNG или от GIF отличается алгоритмами сжатия. В JPG, вроде, кодируется каждый пиксель (не уверен) , а в GIF, например, кодируются горизонтальные линии.
ЖПГ от ЖПЕГ ничем.
Но в ПНГ можно хранить картинки с прозрачными элементами, а еще он не портит качество и часто дает меньший размер файла, чем ЖПЕГ.
а чем мать от мамки отличается? ? например отец..
Almaz _888
отличается гавном
сжатием