Другие языки программирования и технологии
Сколько стоит исходник?
Делала шапку рекламного календаря для одного предпринимателя. Он хочет купить исходник в PSформате. Изначально не оговаривалось что он желает исходник. сколько примерно это стоит? И вообще стоит ли его продавать?
Виктория, вы должны отдать не только конечный вариант дизайна, но и послойный psd или tiff. + крайне желательно приложить шрифты в виде файлов.
Если дизайн делался в векторе и там нет растровых вставок, то значит eps, Ai или cdr в двух вариантах - с текстами в шрифтах и с текстами в кривых.
----------------------------------
Ваш дизайн предположительно должен пойти в печать (зачем еще нужен календарь) . Что вы знаете о препрессе - неизвестно. Для какой печати вы готовили макет - неизвестно. А клиент может захотеть и офсет, и шелкографию, а это полная переделка файла. Поэтому положено отдавать с исходниками.
----------------------------------
Эмм как правило исходник отдают с дизайном который собственно клиент и заказывал. Другими словами нафиг мне дизайн без исходника?
Студию которая мне после продажи дизайна хочет за дополнительную плату втюхать мне исходник яб послал далеким лесом)
Да изначально договор должен быть, чтоб отдавали исходником. Какой смысл заказчику платить только за картинку?
продавая исходник ты продаешь права на работу и следовательно даже мелкие элементы использовать из этого исходника уже не сможешь, при условии если ты сам эти элементы рисовал, а не брал в бесплатных шаблонах. если все бесплатно и нет своих рисунков то продавай за "сколько даст", потому что прав у тебя по сути нет на этот календарь.
Около 5 т. р. Но ещё зависит от сложности исходника и размера предприятия, если крупное, то и подороже можно.