Другие языки программирования и технологии
Хочу работать сисадмином
Здравствуйте! Хочу постичь профессию сисадмина, но не учился в институте и курсы никакие не заканчивал... можно ли дома обучиться? то есть не можно ли, а реально? без практики и тд и тп.... посоветуйте
Ну и дурак. Да ладно, я шучу. Посмотри на хэдхантере или типо того, знание каких технологий требуется от сисадминов, ну и валяй, читай книжки, кури мануалы. В приципе, на достаточно мощном компе можно с эмулировать микропредприятие машин на пять + сервак, что бы ставить эксперименты. В любом случае, всякие сертификатики потребуются для того, что бы вписать их в резюме, ибо под честное слово на работу тебя не возьмут.
Навскидку, нужно знать протоколы стека TCP/IP, Active Directory, умение поднять сервер терминалов, vpn, иметь представление о erp в целом и о конкретной системе автоматизации учёта на конкретном предприятии в частности, ну и просто опыт для траблшутинга.
Как всегда, на хабре есть пост по сабжу - http://habrahabr.ru/post/118475/
Я отучился на радиотехника, а после универа пошёл эникейщиком в службу судебных приставов. В принципе, это именно то, что сейчас многие называют сисадмином. За 5 лет работы перевёлся в центральный аппарат (ну это даже за два) и достиг потолка в классном чине, потому что выше без юридического образования не дают. А потом ушёл в программисты.
Обучался дома, если можно так сказать.
Как художник художнику, скажу если прочесть учебник по электротехнике можно даже научиться скомпилировать калькулятор. сисадмин должен знать все по немногу и программировать и рисовать и железо собирать, короче нужен учебный курс и база.
Я тож хочу, правда еще год учиться в институте, и не факт, что возьмут без опыта и курсов
Вакансии "Помошник сисадмина", интернет, и наличие базовых знаний помогут получить начальный опыт. Дальнейшее продолжение карьеры в этой области зависит уже только от Вас.
Как вы сможете научиться обслуживать парк машин - в домашних условиях? Не понимаю. . Вам нужна практика, но не такая. Можно прочесть кучу книг, но без реального применения знаний на практике ничего не получится. Попытайтесь устроиться (хз, стажером, без оплаты, по знакомству или как-то так) в более-менее нормальную фирму (не обязательно IT, сейчас почти у всех есть ЛВС).
Без практики не получится
без практики почти никуда не возьмут ну если в маленькаю фирму за маленькую зарплату то мб и получится
Мой друг работает в компьютерном клубе сисадмином. Нигде не учился, ему 23.