Другие языки программирования и технологии
Язык программирования для новичка.
Хотелось бы узнать какой язык программирования подойдет для новичка. Мне не важно для чего он нужен (веб-программирование или же создание игр) . Просто интересен сам процесс. (Не предлагайте пожалуйста С-сложно, Паскаль- не спрашивайте почему, просто не хочу его изучать) ю
На данном этапе обучения, Вам в принципе не важно с какого языка начать. Язык это всего лишь инструмент для описания алгоритма. Главное в программировании, это научиться строить алгоритмы решения задачи, а языки это дело наживное.
Для линукс можно программировать на любом языке. Удобнее всего C++ в среде Qt или Ruby.
Можешь попробовать Бейсик, он очень прост и удобен для небольших программ, но ведет в тупик. Кстати, для Linux у него довольно много компиляторов. Хотя сама Linux отплясывала от С. Скорее всего, он и особенно его современное развитие, C++, наиболее популярны для Linux, хотя есть компиляторы и для других языков.
http://www.ubuntu.sumy.ua/2013/04/язык-программирования-basic-в-ubuntu-linux.html
Учебных языков было создано довольно много. Поныне живы Basic, Pascal (Delphi) и Python.
Первый жив благодаря бессмысленному и беспощадному желанию Уильяма Генри Гейтса третьего, второй благодаря некой компании Borland, а третий есть гуд – его и надо учить.
python? perl? Ну если совсем плохо, можете начать с sh-скриптов ;)
Пишутся на C, C++, python... но в принципе, можете написать хоть на ассемблере.
попробуй программирование на visual foxpro 9
Для Windows пишут на C# и C++. C# проще.
Для Linux и кроссплатформенно - C, C++, Java. Java проще.
все-таки чистый си, без плюсов хорош, там сложны только указатели, можно и с паскаля начать, но важнее всего алгоритмы, сейчас читаю книжку Кормен, Лейзерсон, Ривест, там на псевдокоде, просто как откровение :)
в общем язык конечно важен, но суть не в языке, освойте какой-нибудь один язык более или менее, чтобы писать сложные хелоуворлды с указателсями и трехмерными массивами и начинайте читать кормена.
паскаль) ) welkome to hell
pawno гта самп затянет надолго) + полно уроков в инете