Другие языки программирования и технологии

С какого языка программирования начать новичку?

с любого высокоуровневого современного яп. с оглядкой на ту область, в которой собираетесь программировать.
из яп общего назначения - с python, например.
только никаких бейсиков с паскалями. из них ничего кроме базовых понятий об алгоритмах вы не получите.
Марат Бадамшин
Лучший ответ
В школе с паскаля и Кумира начинают. Вы уроки ИКТ прогуливали?
Pascal/C.
Если новичок уже усвоил все то, что изучается перед языками программирования
с нейро-лингвистического программирования, раппорт, подстройка и ведение...
потом подстроитесь к какому-нибудь программисту, и он, хочет он сам того, или нет, начнёт Вас учить..
Дима Моисеев
C# на формах
Hokim Nasrulloev
Посмотрите в сторону языка Go.

Это, с одной стороны, реально очень простой язык, а с другой в нем дохрена всего есть из коробки, и это позволяет использовать его в самых разных областях, в том числе и в Web.
Абубакр Davlatov
JavaScript - очень хорошо. Один из самых популярных языков сегодня. Главным образом используется для веб-разработки. Но нужно иметь в виду, что в этой сфере изучение собственно js - это процентов 10 необходимых знаний. Все остальное - это огромное количество фреймворков и технологий, плюс html, css, http, причем все это очень быстро меняется, чуть не каждый год появляется что-то новое. Погугли jQuery, react, angular, vue.js, node.js - оцени масштаб.
C# - это язык, на котором писать - чистый кайф. Мощный, логичный, понятный, выразительный, многоцелевой. Обожаю его. Но он не самый популярный. Java - его более популярный аналог.
А в топе сейчас python. Все самые модные направления разработки связаны с ним: big data, machine learning, data science, artificial intelligence, internet of things. Хочешь быть в тренде - учи питон.
Руслан Кисымов JavaScript - один из самых кривых языков, и поэтому один из худших языков для новичка.
Единственное издание в HTML с сылками в тексте на Справочное руководство по языку программирования С++ с комментариями
http://kak-tot.narod.ru/ru/book-otd_bs2e.htm
Rinat Gibaev
С Васика.
Первый язык должен быть со статической типизацией. Я советую Java.