Другие языки программирования и технологии

Поделитесь с техническим опытом.

Доброго времени суток. К маю месяцу наконец-то закончу магистратуру по технической специальности и хочу приобрести ноутбук. Свой hp dv6 пошлю на свалку или продам первому попавшемуся (уж больно проблематичный он был... ) Нужен ноутбук - диагональ 15 не меньше. Вес не имеет никакого значения что 2 что 5 кг для меня это не ощутимо. Очень важна производительность и оптимизация (разные виртуалки) . Основной уклон - это программирование - JAVA, C++ и тд. Так же изучение баз данных и всяких протоколов защиты. Так же очень важно чтобы была по возможно максимальная совместимость. Бюджет - 2500дол+/-. Есть возможно купить в Европе (где нахожусь сейчас) или же В США (заказ) .

Присматривался к Ноутбукам - есть геймерские модели - Типа Asus или Dell - вроде мощные - но моя цель не игры. Особенно понравился Asus G751.
Знакомые по кафедре посоветовали мне Мак. Опыта широкого с Мак Ос у меня нет. Пользовался около пару часов. Отлично понимаю что система не на столько производительна как вышеуказанные ноутбуки - но совет есть совет. Учитывая то что - подключать я их буду к нескольким мониторам - не хотелось бы никак видеть зависания.... Спасибо за внимание. Так же хотел бы узнать Ваши рекомендации насчет IDE на разных системах. Как насчет Линакс (линукс) ?
Если не жалко "в лёгкую" расстаться с 2-3мя килотоннами зелёных, может ну это программирование "нас и здесь неплохо кормят"
Серьёзно, почему именно ноут, если серьёзный комп можно приобрести в разы дешевле, а полноценная клава эргономичнее ноутовой? А уж использование "нескольких мониторов" с ноутом так вобще нереально, там только один выход hdmi. Если есть место для моников, то и системному блоку места найдётся.
С ним мороки мало, внутри места много и для ВК и для доп. дисков и для много чего ещё.
На круг, что-то непонятно, магистром вроде стал, к этому времени такие вопросы у молодой поросли уже не возникают.
Константин Потменский
Лучший ответ
Слава Широков Пк с собой невозможно таскать - как я буду идти на работу? Вот в чем главная проблема. А так я закрыл бы глаза и сразу же пошел бы купил бы компьютер. Я сам люблю механические клавиатуры и высокоточные мышки с высоким DPI. Да компьютер это прекрасно - но если нужно уезжать куда-то? Если нужно ночевать на работе? Понимаете в чем проблема?
Слава Широков Кстате - я лично был свидетелем того что знакомый подключил три монитора к ноутбуку - пользуясь Айфинити от Амд (Радеон).
Слава Широков Так же у Доцента нашего есть Пресижн Дел и подставка - там тоже есть два порта для монитора - легко два монитора подключаются.
Начнем с того что ноут тут не совсем в тему - причина простая часто зарезан биос и нельзя включить виртуализацию в биосе - так что первое что вы должны проверить в магазине - это эту возможность. ПО поводу маков - очень дорого за красивый интерфейс - приимуществ кроме понтов и проблем ввиде, а как это настроить когда вокруг все на виндоус. Линукс - минус надо подбирать сканеры и принтеры не все запустятся и иногда нужно почитать чтоб запустить их. Плюсы - gcc (c++,c, ada,fortran,java (какаято старая) ) у вас уже стоит, доставите jdk и будет полноценно. Из ide и sdk -тут побежали Qt sdk GTK mono и прочие ide netbeans qtcreator kdevelop anjuta eclipse - вообще что душе угодно - в остальном если вам не нужны специфичные программы типа банк клиентов или autocad - найдутся или платные версии или аналоги
Слава Широков разве на дорогих геймерских ноутбуках биос не бывает полноценный? ? Я никогда в Биосе не копался и сам предпочитаю СТРОГО компьютеры. Но таскать такой компьютер с собой не получится. Выходит вы негативно относиться к Мак? Я много смотрел платных видеоуроков - от Линда и в вузе - большинство пользуются мак - вот и подумал может реально дело. Учту во внимание.
Согласен с Алексом. Не забывайте, что нотик токо 1-2 года нотик, когда акумы живые, а то и меньше, дальше его участь на мусор, аргрейд - ноутов - дело не благородное. Но если уж Ноут да ещё и Мак то деньжат маловато. Про ОЗУ в коментариях говорил.
Про ОС: Мак - самая надёжная и в пром-графике быстрая, Винда - самая глючная но быстрая в дисковых многофайловых операциях. Линуксы нужно выбирать, в среднем они быстрее для СУБД или Инета, но нет нормального ФАТа для многопоточной обработки файлов. Есть и чистые Линухи хорошие, но есть всякие Россинки и другие извращения, которые глючат больше Мелкомягких осей.

Не забываем при покупке Мак - она дороже Винды, а Линуксы в основном халявные.
Слава Широков 2500 долларов мало для Мак бука? ? вообще-то топовая модель за исключением незаметных улучшений типа 100 мгерц стоит 2599 дол. Я не в России живу. У нас цены одинаковые со США. Да и ЕСЕСДЕ мне 1тб не нужен такой большой.
Слава Широков Я наверно куплю комп все же. Я так смотрю Ноут просто Бесполезен. . Да - вижу на ейчпи или устаревают или же ломаются.