Пишу веб-интерфейс к БД в рамках курсовой работы.
Подскажите, каким образом можно сделать форму авторизации (Логин/пароль) . И в зависимости от количества прав у текущего пользователя менять возможности редактирования/просмотра БД с веб-страницы?
То есть. У меня есть БД. Она отображается определенным образом через веб-интерфейс. пример: если я захожу за "гостя", то могу просматривать (допустим) . А если за "админа", то менять данные в самой БД со страницы.
Другие языки программирования и технологии
Форма авторизации и права. PHP
Используйте сессии совместно с базой.. .
1)Создаёте еще один столбец в той таблице где хранятся данные юзера.. допустим в таблице users...создайте столбец admin TINYINT(1) DEFAULT 0
С помощью этого столбца вы будете узнавать является ли юзер админом или нет... 0 - не админ а 1 админ.. .
2)После того как юзер авторизуется проверьте этот столбец... если 1 то показывайте дополнительные ссылки для изменения содержимого... а если не админ то просто покажите то что нужно.. .
Как то так.. не забудьте еще о защите... перед каким либо действием проверьте права юзера на это действие.. если прав недостаточно то выдать ошибку. .
Cavid Memmedov
Спасибо, а каким образом совершается проверка "если 1, то показать одно, а если 0, то другое"?
я делал немного примитивно, но вот так просто делаешь интерфейс для пользователя оставляешь его в корне сайта, потом добавляешь в этот же интерфейс кнопки для админа (редактировать вставить удалить) и помещаешь все это дело в папку admin в которой создаешь файл .htaccess и в нем уже устанавливаешь защиту на эту директорию с логином и паролем, у вас получиться две разных папки для пользователя и для админа и соответственно и при добавлении нового функционала на сайт вы решаете в кто будет видеть это, а кто нет (то есть решаете в какую директорию добавить этот функционал) или второй вариант с сессиями в php поработать