Другие языки программирования и технологии
вопрос, связанный с мышлением и программирования
Обычно нормально думается, кодиться, решается головоломки, а бывают и дни (моменты) , что вобше ниче не идет в голову. С чем это связано, как с этим бороться, может кто знает, спасибо (п. с. Занимаюсь программированием)
Возможно, это связано со сложностью задачи. Она должна сформироваться в голове, иногда решение и через год найдётся, если не потеряет актуальность. Что делать, люди разные, задачи разные, опыт у всех свой. Мозги природой так созданы
Больше практики. Со временем мозг привыкает все время думать и решать и становиться легче заниматься этим.
Также избавлятся от лени, прокрастинации и прочей непродуктивной фуйни.
По-разному может быть.
Скорее всего, усталость. Лучшее средство от усталости - очевидно, отдых. Просто не работайте, пока самим не захочется работать снова.
Совсем без отдыха нельзя. Можно только уменьшить или увеличить продолжительность отдыха в дальнейшем, соотв. уменьшив или увеличив интенсивность и продолжительность активной деятельности до отдыха.
Если все-таки нужно работать, а совсем не хочется, можно попробовать следующее.
1. Попробуйте заняться пока чем-нибудь другим, более приятным и интересным.
У меня в комнате беспорядок и я часто в нем теряю вещи, которые мне нужны. Когда вижу, что долго не получается найти очередную вещь, просто забываю о ней и переключаюсь на что-то другое. Вскоре эта вещь находится, хотя я ее вовсе и не искал.
2. Попробуйте немного поработать :) Соберитесь и сделайте самую легкую часть работы. Скорее всего, более сложное после этого станет даваться легче, чем если пробовать сразу.
3. Если у вас при этом что-то получилось хорошо, а работаете не на себя, попробуйте порадовать начальство или заказчика, чтоб он вас за это похвалил и вообще увидел, что работаете, а не бездельничаете. Должно придать мотивации.
Разумеется, все это только для экстреннх случаев и возвращает работоспособность лишь на немного. Удовольствия от такой работы мало. Отдых все равно нужен.
P.S. Если вы сумели внимательно прочитать мой графоманский ответ от начала до конца, не пропустив ни 1 слова, то не такой уж вы и слабовольный лентяй :))))))
Егор Сергеев
ахах, спасибо за советы)
Главное отключить интернет на рабочем месте и работа сразу так пойдёт )))
Если ты визуал, то нужно время для поиска ассоциативных картинок в воспоминаниях. Для этого держи под рукой любимый сайты, куда можно зайти, посмотреть скриншоты. Или например поискать картинки (например в поиске Гугл) . Вводишь нужную тему и смотришь картинки. Ассоциация может прийти в нужный момент. А вообще, когда ничего не приходит в голову - это не болезнь а неправильный подход к запоминанию. Запоминать надо с разными подходами и методиками, чтобы было больше ассоциаций. если все методики правильно применять, то мозг будет работать быстро как часы или компьютер
Запоминаем что-нибудь.
1). В состоянии счастья
2). В состоянии веселья.
3). В нейтральном состоянии.
Для входа в состояние необходима практика. В помощь - анекдоты, хорошие воспоминания.
После запоминания, заходим в картинки гугл и на ту-же тему просматриваем картинки в тех-же состояниях и вспоминаем по аналогиям. То есть строим ассоциации к запоминаемому материалу по аналогиям. Основа- картинка и состояние (счастья, веселья, нейтральное)
В зависимости от человека вы можете выбрать свои состояния.
Для вспоминания материала (ов) - входим в состояние веселья. Заходим в гугл и по картинкам у нас вызываются ассоциации.
Очень легко все вспомнить
Запоминаем что-нибудь.
1). В состоянии счастья
2). В состоянии веселья.
3). В нейтральном состоянии.
Очень легко все вспомнить
Егор Сергеев
есть на примере какие нибудь методики? )
Егор Сергеев
спасибо! )