Другие языки программирования и технологии
Как получить доступ к файловой системе компьютера пользователя зашежшого на мой сайт
Надо проверить есть ли файл и скачать его в определенную дерикторию, чере js нельзя, вроде можно через php или flash .в общем как это вообще можно сделать?
PHP - серверный язык программирования и он не имеет доступа к клиенту.
JavaScript - клиентский язык, но такой возможности, к счастью, не предоставляет. В HTML5 есть возможность работать с локальным хранилищем данных при помощи JavaScript. В хранилище можно хранить до 5 Мб текстовых данных.
Flash, как и JavaScript, работает на стороне клиента. Но параметры безопасности могут не позволить получить доступ к файловой системе клиента. Точно не скажу, уже давно на ActionScript не программирую. Время показывает, что все дырки в безопасности потихоньку закрываются. Неограниченный доступ к файловой системе пользователя - это как раз, в большинстве своем, будет уязвимость, т. к. открывает большие возможности для распростронения вирусов и взлома компьютеров.
Компоненты ActiveX - в браузерах Internet Explorer должны иметь доступ к файловой системе. Но тогда проще VBScript использовать. Хотя в наше время и на этом фронте ограничения могут быть.
Есть еще Java, но его клиентам нужно отдельно устанавливать. Java можно сравнить с ActiveX, только это более кросс-браузерное (даже кросс-платформенное) решение. Простому пользователю может быть сложно со всем этим зоопарком разобраться и любой современный браузер будет предупреждать о возможных опасностях. Так что использовать Java или ActiveX на сайтах не рекомендуется, дабы не распугать пользователей и не подвергать их опасности на других ресурсах.
Сама идея проверять с сайта наличие файлов у клиента - неправильная.
Для текстовых данных есть локальное хранилище в браузере и старые-добрые cookies.
Если бы это было можно, на сайты бы никто не заходил.
ftp нынче не в почете?
Без его на то добровольного осознанного согласия и доустановки необходимого для этого ПО - никак.