Другие языки программирования и технологии
Как зарегистрировать авторское право на программу, сделанную на базе Microsoft Office в Exel'е?
Сделал в Майкрософт Оффисе (в Экселе) программу по подсчету рационов, как оформить авторское право на нее? Читал, что нужно на отдельном листе написать код программы и тд и тп. Но как этот код написать, если по сути Эксел сам по себе является программой, и моя программа получается программой в программе. Кто силен в этих вопросах помогите пожалуйста.
Excel - это просто инструмент, как например Windows или компьютер. Отдельно регистрировать свои права не требуется, т. к. автор и так является обладателем прав на свои творения.
Процесс регистрации авторских прав муторный. Нужно не только код программы предоставить (если кода много, то выделить наиболее важные элементы), но и внятно (и без ошибок) изложить, что это за программа, что она делает. В России регистрацией занимается, например, ФИПС: fips.ru
Разумеется, это не беспалтано. Чем больше программа, тем дороже выйдет регистрация. Процесс занимает месяцы. При ошибках в заполнении документов на регистрацию, процесс придется повторять. Есть компании, которые помогают это делать, но стоить будет дороже.
В Excel исходный код, по сути, будет открыт. Можно опубликовать его в интернете, показать друзьям, знакомым, чтобы были свидетели, которые смогут подвердить, что видели разработку в определенный период времени, если это понадобится для судебных разбирательств. Лицензию для OpenSource можно взять готовую. Например: Apache 2.0, GPLv3 и т. п. Программу размещать следует на как можно большем числе независимых ресурсов. Для проектов с открытым исходным кодом есть западные проекты: github.com, sourceforge.net, codeplex.com. В общем, нужно собрать больше свидетельств, которые подтвердят ваше авторство.
Государственная регистрация может облегчить процесс подтверждения авторства в суде, но не является стопроцентной гарантией. Это просто свидетель, который зафиксирует дату и содержание программы.
Программы имеют свойство развиваться и меняться. Если изменений будет много, то придется регистрировать ее заново. Также любой, кто имеет доступ к коду программы (как в Excel), может внести достаточно большое число изменений и стать официальным автором (это может быть кражей, если лицензия запрещает, но юридически сложно доказуемо). Если в программе используются оригинальные решения, то следует получить патент именно на эти решения: принципы работы, базовые алгоритмы. Это будет более надежно. Но решение должно быть действительно оригинальным/уникальным. Например, новый алгоритм сжатия данных - это будет оригинальное решение, т. к. реализация подобных алгоритмов должна следовать определенным, фундаментальным правилам, которые невозможно изменить, не создав новый алгоритм.
майкрософту продай
Антон Соколов
А Вы шутник, *Pepel* :D:D:D