Другие языки программирования и технологии
Нарушение авторского права?
Хочу в шапку своего блога разместить картину одного венгерского художника. Он ни сном, ни духом про мою идею не знает. Это вроде как нарушением авторского права будет? Или нет? Про знак копирайта я знаю. Подпись на полотне тоже является защитой? И вопрос. Если все по правильному делать, и выкупить право на использование картины художника, то как связываться, если не в курсе его координат? А если художников нет в живых? Каша в голове. Скажите, можно ли использовать картины для своего назначения?
Исключительные авторские права действуют еще 70 лет с момента смерти автора.
Даже подписи в этом случае не нужно. Автор есть и он (его представители) могут доказать его авторство - все ок.
"Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение, передача в эфир или сообщение для всеобщего сведения по кабелю произведений архитектуры, фотографии, изобразительного искусства, которые постоянно расположены в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения является основным объектом таких воспроизведений, передачи в эфир или сообщения для всеобщего сведения по кабелю или когда изображение произведения используется для коммерческих целей. "
Т. е. опубликовать можно, если картина, например, находится в музее.
Но использование в шапке - это уже не публикация, а модификация (использование в собственном произведении) . Для этого нужно разрешение автора.
Так что самый правильный совет Павел дал. Если художник известный, то координаты найти несложно.
Художник вряд ли будет возражать против такого использования, если ссылку на его сайт дадите.
Насчет дел об авторском праве - примирением они обычно заканчиваются везде, но только после выплаты довольно солидной суммы (которая все же немного меньше заявленной в иске) .
Но будет ли известный художник заниматься вытрясанием денег из милой дамы, которая не собирается наживаться на его работах? - Тоже большой вопрос) )
Рекомендовал бы попробовать с ним связаться. Фамилию художника вы не указали, к сожалению.
ну так напиши ему на фейсбук и делов то
Да это будет нарушение авторских прав.
1. Вопрос не по теме - это в юридический раздел.
2. Подпись на полотне - это подпись в паспорте. Сами, головой, подумайте. )))
Далее ИМХО:
3. Авторские права вы не нарушаете. Вы же нигде не писали, что это ваша картина. Вы, возможно, нарушаете смежные права.
4. Лезим в яндекс - ответственность по этой статье в России наступает с 50 тысяч рублей. Хозяину картины придётся очень постараться, чтоб доказать, что его картина в шапке блога потянула на 50 косых. «Придётся очень постараться» - это я имею в виду, что затраты на адвоката и судебные тяжбы, значительно превысят даже сумму возможного штрафа.
5. Насколько я понимаю, вы не копировали работу, а только воспроизведёте фрагмент взятый из источников свободного доступа?
6. Я, конечно, не знаю ваше финансовое состояние.. . ))) Но если вы собираетесь выкупить право на картину художника, то у вас не зародилась мысль, что не плохо было бы, для начала, выкупить саму картину? ! Ибо авторское право на картину будет принадлежать автору вечно. А вот права на картину у вас появятся с покупкой картины.
7. Узнавая о картине, художнике, том как с ним связаться и жив ли он не уместно ли было бы озвучить его имя, название картины и ссылку на её изображение? !
8. Я понимаю, что вы очень уважаемый блоггер, и ни сколько не хочу вас обидеть.. . но с чего вы взяли, что венгерский художник, пусть даже ныне живущий, узнает о вашем блоге?!
Далее ИМХО:
Нужно поинтересоваться (хз как и где) , о всех условиях авторства этой картины.
Да что вы говорите Артем!! ! Пусть даже он умер пятьсот лет назад, авторские права сохранены за ним, и поверь такими действиями ты только дашь повод его семье разбогатеть еще на пару миллионов.
На самом деле... авторские права, как правило судебные дела в России по авторским правам заканчиваются примирением, никому не хочется глаголить о копирайтах.
Совет задающему вопрос: лучше обратись к автору картины, в противном случае измени ее сама.
Если с даты смерти автора прошло более 70 лет, то без выкупа нельзя никак. Нарушение будет
Когда поставите картину, то просто поставьте имя художника где-нить внизу, или ссылку на сайт но не как ссылку, а как текст-чтоб вес страницы не уходил, и по правилам использования вы не нарушитель!