Другие языки программирования и технологии

Авторское право на шрифты.

Друзья. Меня, как начинающего дизайнера интересует такой вопрос: на сколько правомерно использовать шрифты (неважно какие) в своих работах, например в фирменном стиле, веб дизайне. Могут ли здесь быть какие то нарушения авторских прав, а если да то какие санкции могут здесь быть применены. Подозреваю, что вопрос может вызвать у большинства усмешку, т. к. количество шрифтов в интернетах огромно, и проследить нарушения в этой сфере было бы довольно.. . глупо. Но всетаки меня эта проблема иногда ставит в тупик.
Maikenov Aset
Почитай на сайте компании ParaType об использовании шрифтов http://fonts.ru/store/
Ссылка на лицензию http://fonts.ru/help/license/paratype.asp

Пользуйся бесплатными:
http://fonts.ru/public/
http://jovanny.ru/free-fonts.html

У меня в коллекции есть как минимум 40 свободных шрифтов, которые можно использовать без лицензионного соглашения.
Олег 999
Лучший ответ
Естественно, шрифты тоже являются объектом авторского права.
На "нормальном законопослушном" сайте вы не можете просто так скачать "платный" шрифт.
Есть и бесплатные шрифты (в каждом случае в лицензии указано, как вы можете его бесплатно использовать и в каких случаях должны платить, если должны) .
Никакой усмешки сам вопрос не вызывает. Например, издательства покупают платные шрифты в случае использования оных в книгах. Тут иначе никак.
При использовании шрифта в графическом дизайне (небольшой текстовый фрагмент) , доказать что использовался конкретный шрифт очень сложно — даже в типографию графика поступает уже в виде кривых, а не в виде текстов, в которых указано название шрифта. Поэтому дизайнер всегда может утверждать, что "это я сам нарисовал от руки".
Правда, решает экспертиза, но об исках по поводу шрифтов пока ничего не слышал. На Западе бывали случаи, но это все же не фотографии и картинки со стоков, иски по поводу которых там обычное дело.
Сейчас с российскими судами просто предпочитают не связываться. Очень уж сложно получается.
Но вот в случае, если у нас введут патентный суд, как собираются, то в России наверняка сразу станут рвать и метать направо и налево. Думаю, будет даже похлеще, чем на Диком Западе.
Потому лучше привыкайте читать лицензии и платить, если собираетесь заниматься дизайном профессионально. Я на забугорный рынок работаю чаще, и для меня это норма.
Естественно, вероятность иска зависит от уровня на котором вы работаете. Спилберга и Кэмерона таксали по судам по поводу шрифтов. А доберутся ли до Антонова, не знаю...) )
Если сейчас — то точно нет. Однако, есть и обратная сторона медали. А что, если работы Антонова кто-то решит использовать — выложил Антонов логотип, а Петров цвет поменял — и в свое портфолио?..))
Azamat Muzafarzoda
Евген Сергеевич многостраничный документ переводить в кривые не станет никто
в типографию материалы сейчас в большинстве случаев поступают в виде PDF
соответственно, посмотреть, какие шрифты использованы - проще простого

по поводу "нарисовал от руки" - детский лепет
если в шрифте есть характерные особенности, то любой эксперт его опознает
Евген Сергеевич кстати, как раз с фото (думаю, касается старых, архивных) доказать кражу малореально. Ведь фотограф мог сделать несколько снимков, а в агетство продал только один. и в статичной схеме это будут совершенно одинаковые, равноправные кадры - один из которых разными путями мог попасть и к Вам. Или он попал к кому-то еще, кто продал Вам скан с этого дубль-кадра. По-моему, позиция безупречная :)
да, это проблема
если Вы занимаетесь одним проектом (скажем, выпускаете периодическое издание) , то шрифты лучше купить - кстати, минимизация набора сделает и дизайн строже

если у Вас работы разного рода (рекламные модули, листовки, буклеты) - тогда либо показывать моральным устоям средний палец, либо воспользоваться советом уважаемого Константина
Могу сказать, что в интернете совршенно спокойно нарушаются авторские права на издания ...и все спокойно. недавно мне предложили скачать за бабки свой справочник в электронном виде
Sergey Put
Maikenov Aset Хаха! Забавно.
Какая ваша личная реакция?