Другие языки программирования и технологии

Интересно, почему так часты вопросы про шрифты?

Вы так часто подделываете документы, переделываете макеты или просто не можете грамотно объяснить заказчику цену сабжа? Ведь фактически даже каждое новое начертание имеет свою цену. Имеет ли смысл точного соблюдения шрифта, ведь можно подобрать и похожий? Так ли привередлив заказчик или просто лень подбирать, а проще спросить "Чё за шрифт? "
ДП
Дмитрий. П
99 497
Совершенно стандартная ситуация - заказчик принёс готовую визитку (буклет, брошюрку, фото баннера или газету с объявлением). Макета у него нет, т.к. макет ему делали в другой типографии и не отдают, потерял, забыл телефон дизайнера (точнее забыл ему заплатить) и требует сделать точно так же и никак иначе.
Тот, кому это требование предназначается не знает начертание большинства гарнитур в силу отсутствия опыта (да и не обязан знать по большому счёту), а сидеть и подбирать в Кореле - очень утомительно и долго, да может ещё статься и ненайдёшь, тогда всё снова, но в интернете. Если это шрифт типа прагматики - можно и похожий. А если нет? А если вообще не понятно шрифт это или просто фантазия дизайнера? Проще взять и попробовать переложить сей труд на чьи-нибудь другие плечи. Зося Лысенко, похоже, вообще не считает нужным задумываться на эту тему. )))
Вариант второй. Многие совершенно не понимают, за что они должны кому-то платить сумасшедшие деньги если они и сами могут сделать визитку в Ворде. Напечатать на принтере дома и порезать ножницами - сущий пустяк.
Ну и третий вариант - спросите будет быстрее. Этот ресурс для этого и сделан. Не хотите отвечать - не отвечайте.
Роман Малков
Роман Малков
61 627
Лучший ответ
***арнат Джазыкбаев*** Как раз-таки Зося Лысенко тоже помогает другим подыскивать нужный шрифтик ))) Я не обиделась)))
Aibolat Mashanov Полностью с вами согласен, уважаемый, все обычно так и бывает. Особенно приносят напечатанную вещь и говорят - хотим точно такую же, но с перламутровыми пуговицами )
В принципе, Леонид ответил верно.

Основная причина: по нахалке лень искать самим либо "благородная" попытка сэкономить время.
Часть заказчиков, получив от дизайнера макет, либо не догадывается, что дизайнер должен приложить к нему шрифты, либо плохо с дизайнером расстается, либо дизайнеру и заказчику похрен, потому дизайн уходит в мир с текстами в кривых.
Потом в него часто бывает нужно внести текстовые изменения, и не всегда шрифт можно заменить.
Ну и третий вариант - те, кто делает подделки известных брендов ))
Дмитрий. П Интересно, а ваша позиция в иерархии фирмы позволяет вам послать особенно занудного клиента лесом?