Другие языки программирования и технологии

Реально ли за 3-4 месяца выучить хотя бы основные аспекты языка С++?

При условии что буду заниматься в день по 2-3 часа?
Kahraman Mengukan
А зачем и что там учить: циклы, классы, типы? Да всё в открытом доступе: сомневаешься, загляни. Это не матан или урматфиз. Вопрос лишь, найти дело, где знания и навык понадобятся
Андрей Розанов
Лучший ответ
Kahraman Mengukan массивы, имена стандартных фукнций, ссылки, управление памятью и т. д.
Да. Проблема вообще не в языке - это только система обозначений. Основные трудности - в усвоении приемов программирования.
Андрей Исаенко
Реально, но лишено смысла.

Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Поэтому начать надо с выбора-скачивания-установки среды разработки и прочих инструментов - и с постановки задач.
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.

1. Первое, что надо сделать, - выбрать-скачать-установить инструменты для работы.
Выбирать надо не язык, а среду разработки. Программу, в которой пишут программы. Языки все примерно одинаковы (если речь не о сайтах). А вот среды по возможностям и удобству сильно различаются. Сейчас лучшая - это Visual Studio. У нее есть официально бесплатная версия. В ней три языка - С++, C# и VB. Первые два востребованы. Третий - нет. Учите С++ и/или C#. Кстати. В Студии можно делать и ассемблерные вставки, и сайты, а ее компилятор пригодится, если вы захотите работать с Qt.
Как установить, где скачать - спросите гугл
2. Затем пишут свою первую программу в этой среде, самую простую, которая просто выводит на экран одну фразу. По традиции это "Привет, мир! ", но можете и другую. Так вы узнаете, как вообще писать, компилировать и запускать программы и как сделать, чтобы программа вывела на экран результат своей работы.
Как ее написать и запустить - спросите гугл.
3. Затем изучают основные понятия программирования:
1) переменные и операторы (и заодно константы и литералы)
2) условия (и логику)
3) циклы
4) массивы
5) функции (и процедуры, если они есть в этом языке)
Если есть указатели, их надо изучать вместе с массивами и функциями, иначе не научитесь.
4. Потом более сложные (структуры данных и классы и все с ними связанное).
5. Параллельно учатся работать с конструктором форм, разными типами файлов и библиотеками.
6. Любую задачу переводят на язык этих терминов.

Освойте начальные понятия и ищите прежде всего ЗАДАНИЯ. Какие программы можно и нужно написать.
И только потом ищите образцы написания этих программ и рассматривайте, как они написаны.
Пользуйтесь сайтами. Ищите те, где много кода и мало слов.
Находите образец кода, решающего вашу задачу - копируйте его к себе в среду, подставляйте свои данные и смотрите, работает или нет.
Не работает - ищите другие образцы, проверяйте, срввнивайте. Представлйте себя компьютером, исполняющим вашу программу, и смотрите, что в ней невозможно выполнить однозначно, и как надо написать код, чтобы его стало можно понять однозначно и так, как вам надо. И экспериментируйте - вносите разные изменения, пока не заработает. Разумеется, осмысленные, основанные на преддположениях о причине ошибке и о том, какие варианты могут сработать.
Работает - все равно экспериментируйте, смотрите, а что будет, если сделать вот так и вот эдак.
Конструктор форм лучше всего вообще изучать без образцов, экспериментально. По очереди поставить на форму каждый имеющийся в вашей среде контрол, поизменять все его свойства и посмотреть, что получается.
да
Макс Эн
Это непредсказуемо. Зависит от твоих способностей. Может изучишь за две недели, а может вообще не осилишь.
Павел Корчагин
Kahraman Mengukan в смысле? за 2 недели никак не изучишь его!
Нереально. Вот например книжка Р. Лафоре имеет 800 страниц с упражнениями. Получается 10 страниц в день. А ведь это только 1-2 класс начальной школы в изучении С++.Много ты видел второклассников, зарабатывающих уже?
Смотря как учить !
Николай Рябица
Реально. Есть есть хоть какое-то понимание программирования.
Kahraman Mengukan да, есть, у меня ассоциативное мышление
ды
Igor Morkov
реально
Эмир Буав
да
сначала задайся вопросом а для чего тебе это нужно и нужно ли вообще?
Pavel Bulgakov
Kahraman Mengukan планирую в будущем обеспечивать себя с помощью программирования