Другие языки программирования и технологии

А можно ли научиться програмировать?

Я по специальности фельдшер но меня всегда привлекало программирование, много раз пытался научиться програмировать и выучить языки испробовал много от Pure Basic до С++ (как ни странно дальше всего продвинулся именно в С++ самом сложном языке из изучаемых мной) но дальше простеньких оконных приложений, глючащих броузеров и плееров не читающих половину кодеков зайти так и не удалось.
В сввязи с этим вопрос к уважаемым кодерам... А не зря ли я мучаюсь? Это вообще реально..? Писать более менее адекватные программы не имея специальности програмист - инженер (или как там она назывется?). Существуют ли на самом деле люди которые не имея образования научились писать адекватный код и зарабатывают на этом?
Вполне можно, в т. ч. имея непрофильное образование и непрофильную профессию.
А высшее образование программиста - вообще только корочка, в которой написано, что вы типа айтишник.

Но в любом случае, чтобы написать адекватную программу, надо сначала ПРИДУМАТЬ, что это будет за программа и кому она принесет какую пользу. Т. е. в первую очередь нужна ИДЕЯ, ЦЕЛЬ.
Если вы сможете придумать полезную программу - либо для себя (своей работы или развлечений), либо для кого-то другого - то вы и написать ее сможете.
А если не знаете, чего хотите сделать, то ничего и не сделаете. Впрочем, тогда вам и программирование не нужно - зачем? Только о деньгах думаете? А их просто так не платят, только за полезный труд.
Михаил Куляшов
Михаил Куляшов
15 749
Лучший ответ
Александр Кудиков Спасибо обнадёжили, собственно мне уже сказали в чём моя ошибка, я начал с учебников по языкам программирования а нужно было начать с учебников по алгоритмизации процесса.
Не подскажите, что лучше на эту тему почитать?
Нет. Программисты рождаются такимию
Александр, конечно можно все. Но подумайте: ведь Вы пошли учиться на фельдшера по какой то причине, не? Значит у Вас так устроены мозги, что Вы выбрали такую профессию.
Представьте: есть больной человек, а Вы должны ему помочь. Что буду делать я, как программист? Мне надо: много раз подряд посмотреть, с разных сторон, как он умирает, на 25-й раз увижу закономерность и исправлю, а возможно, что надо еще попробовать, 100 раз! У меня мозги так устроены, поэтому я хороший программист, а медиком не могу быть, к счастью для пациентов. А Вы можете, зачем Вам меняться?
Ефим Княжев
Ефим Княжев
48 987
Скачай Visual foxpro 9. На нем легче всего научиться программированию.
Максим Гейнц
Максим Гейнц
42 613
Всему научиться можно! Здесь главное желание и конечно времени. Только язык другой учи к примеру выбери из мира web, потому-что без профильного образования в программисты C/C++ не возьмут, что тут говорить, просто вакансии посмотри какие навыки требуют от С/С++ программера.
Конечно можно! Просто нужно тратить больше времени!
D- Z
D- Z
1 563
Только не начинайте изучение с Basic || Pascal :)
Это конечно реально, найди сайт javarush и там ты за 40 уроков выучишь яву, сайт реально стоящий!!
Будет желание - будет результат)
$ Raiymbek $
$ Raiymbek $
234