Вы еще всякие ИИ вспомните с лиспами и хасклами.
При всем при том, паскаль разрабатывался специально как язык для обучения. По этому по мне так лучше начать с него (а лучше с делфи) , чтоб вообще вкурить что и как. А с паскаля на ту же джаву или С++ перейти не так сложно. Главное не углубляться во всякие специфичные дебри по началу.
Другие языки программирования и технологии
Хочу научиться програмировать. Какой язык изучать.? И ещё, какой язык щас актуальней?
смотря для чего.. .
если программы для компа - то C++
если для веб-программирования, то нужно знать: html, CSS, Javascript, php, MySQL
и НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ изучать всякие Паскали, Васики и Дельфи - это мёртвые языки, их изучение будет только во вред.. .
если программы для компа - то C++
Михаил $$$
Чем паскаль и дельфи то неугодили?
существует как минимум 4 самые очевидные ветки для програмиста
1. web - (html, css, php, js, ajax, html5, flash as3, perl, и тд и тп )
2. прикладное программирование С++, Java, C# это основные языки в принципе еще есть дельфи которая и не может тягаться с основными языками но на ней написанно довольно много популярных программ
3. системное программирование - низкоуровневое программирование (привет Assembler)
4. самое новое и очень перспективное направление - программирование под мобильные системы.. средств разработки под все это тьма
кроме того следует иметь ввиду что на чистых языках серьезные проекты делают сейчас редко. . так, что нужно будет учить еще фреймворки
забей на С++ начни с 1С супер актуальный язык, убедись по количеству вакансий на открытых должностях программистов, ради интереса....
Михаил $$$
А потом глянь на сам язык и ты поймешь почему никто не хочет на нем писать :D
Хочешь научиться программировать - программируй и не важно на чем.
Начни с основ алгоритмизации. Потом берешь книжку по любому языку и узучаешь. Пиши все что в голову взбредет. Пусть даже явной пользы не будет.
Я начинал с basic на Апогей БК01. Сейчас свободно пишу на дельфе и яве, знаю основы C и C++ Неважно с какого языка начнешь, главное не задавать вопросов типа -"Напишите пожалуйста прогу"
Cerber Jeims
Ты в роли учителя не хочеш себя попробовать, я готов стать твоим учеником. На полном серьёзе!
HTML фуу
Надо php CSS
Качай с торрентов обучение и будет тебе счастье
Надо php CSS