Да. Но не разговорный и не в том смысле, что его надо вызубрить в совершенстве и только потом лезть в программисты.
Просто его надо учить в процессе работы.
Если в школе кто учил другой язык, тому имеет смысл пройти краткие курсы вроде Илоны Давыдовой.
Другие языки программирования и технологии
Обязательно ли программисту знать английский?
Да. Более чем обязательно, чтобы лучше понимать, что пишешь...
Да и вообще большинство языков программирования основывается на английском алфавите. =)
Для нормальной работы твоего английского должно быть достаточно, чтобы понимать суть документации (дословный перевод не требуется обычно). Знание базового английского ускорит разработку и сделает ее более качественной. Для всего остального есть онлайн-переводчики.
Если на себя работать или устраиваться в иностранную компанию не собираешься, тогда разговорный аглицкий тебе вообще не нужен. Разве что для общего развития.
А, ты как хотел
Я может открою для вас Америку, но почти все языки программирования и инструментарий к ним созданы в США. Даже китайцы занимающиеся программированием (а в Китае очень много специалистов) более или менее умеют читать и писать по-английски.
Чтобы программировать на 1С английский не нужен, а вот без знания бухгалтерского учета не обойтись.
в 1С можно на русском
Можно программировать на Бейсике или на Паскале и не зная английского языка. Я в школе программировал калькулятор вообще без всяких языков. Но если программирование профессия, то без англ не обойтись.
Да, ибо документация на нем, статьи, исходники, да и с иностранцами крутой программист должен сотрудничать.
А еще нужно уметь к гуглу правильные запросы составлять. Это с опытом приходит. И тоже в основном по-английски приходится, кстати.
Конечно
Без вариантов.
Конечно)
К сожелению да
нет, но с документацией и информацией будут проблемы.