Другие языки программирования и технологии

Можно ли стать программистом не зная английского языка?

Программисты бывают разного уровня (профессионал, любитель, …), и есть разные уровни знания английского языка. В принципе можно программировать вообще не зная английский язык. Но это очень неудобно, создаёт много проблем.
Нет необходимости знать разговорный английский. Но тоже может быть полезно, чтоб слушать лекции на Ютубе на английском.
Очень желательно иметь хотя бы минимальный уровень знаний английского, и стараться учить слова, которые используются в программировании.
Нурсултан Жаксылыков
Лучший ответ
Программирование может способствовать изучению английского языка. Например, слова вроде if, else, do, while, loop я узнал, когда изучал систему QuickBASIC. Изучал, разумеется, по учебнику на русском языке.

А вот если серьезно углубляться и зарабатывать деньги, то придется регулярно читать документацию по современным языкам программирования. А большая часть этой документации существует на английском языке. Думаю, к тому времени вы уже сможете подтянуть владение английским. Если что, пойдете на курсы английского. Но в карьере программиста рано или поздно язык придется освоить — хотя бы для уверенного чтения технических материалов. А электронный словарь вроде LingvoLive станет вашим лучшим другом.
Петр Шатаров
Можно только в том случае, если хорошо знаешь китайский (это не шутка).
Все имена классов писаны на англицком, комментарии в коде иностранном и отечественном тоже обычно на англицком писаны, логика (if else while) тоже на англицком.
Переменные в современных C# & С++ можно писать кириллицей но так делает только процента 3 программистов.

Я ведаю только только два исключения. Язык программирования 1C русьскокилловомифодиевый, и полностью переведённый на китайский язык/традиционные китайские иероглифы китайский Пайтон (Chinese Python)
Павел Исупов
Денис Забегаев " Язык программирования 1C русьскокилловомифодиевый"
И то можно писать и на англ, хотя упоротые адепты 1C могут на это смотреть криво...
Чтобы быть программистом, нужно уметь программировать. При чем тут английский язык вообще? По такой логике, чтобы бухать водку нужно знать русский язык
X7
Xintar 77
если для тебя проблема выучить англ язык, то как ты собрался становиться программистом? это же самое легкое
Сергей Кузин
Можно. Тебе сдавать английский ведь не надо при поступлении, насколько я знаю, смотрите по вступительным. Команды на английском, но там несколько слов можно запомнить.
Глеб Белов
Программистом стать можно вполне, выучить некоторые английские термины не составит труда, но проблема заключается в другом, если ты хорошо владеешь английским языком то это только является плюсом для программиста, потому что документация языков, библиотек и прочих инструментов с которыми работает программист пишут на английском языке, учебники также сначала выходят на английском языке, а пока их переведут на русский язык информация за это время быстро устаревает и становится не актуальной. В программировании принято всеми также называть переменные английскими словами и названия функций, классов должны быть английскими, использовать в качестве имен для идентификаторов русские слова написанные английскими буквами запрещено, сам инструмент позволяет так делать, но если с твоим кодом будут работать другие люди из других стран, то они не поймут что делает твой код и пошлют тебя туда куда надо.