Другие языки программирования и технологии

Какое устройство будет универсальней для разработки: смартфон или планшетник?

Курирую сайт и надо написать мобильное приложение к нему. Делать его буду скорее всего на Xamarin-е. Вопрос: что лучше взять для курирования сайта и приложения - планшетник или смартфон? Чтобы практичнее было. Брать смартфон ради "телефона" мне смысла нет, для мультимедиа экран маловат, а планшетник под мобильную медиа-платформу не плохо бы. Да и звонить с планшетника тоже можно. Смартфоном пользовался, а планшетником нет. Вот и интересуюсь нюансами.
У какого экран вместе с клавиатурой (будь то всплывающей или аппаратной) получается больше, тот и удобнее.
А большой планшет - это по размеру и весу почти что нетбук.
К тому же, аппаратная клавиатура всегда удобнее всплывающей, вроде аппаратную можно и в планшет воткнуть, но получится не так удобно, как нетбук со встроенной аппаратной.
Так и берите нетбук.

На смартфоне писать код - это вообще мазохизм. Там и URL-то в браузере сложно без ошибок набрать.

А если вы имеете в виду отладку ПО на разных платформах, то платформ ну по-любому должно быть несколько. Одна и та же веб-страница может работать на Android 4.x, на винде - тоже (причем во всех браузерах, даже не совсем первой свежести), а вот на Android 2.3 - не работать. Особенно когда используются сторонние API, типа Яндекс. Карт. Яндекс. Карты 2.1 не показывают карту на Android 2.3.
Сергей Букалов
Лучший ответ
"курирования сайта" это администрирование? Т. е. предполагается активная работа с клавы? При любых раскладах физическая клавиатура эргономичнее и удобнее. Почему не рассматривается вариант 10и дюймовой платформы CULV/Nano/Yuko...Это будет дешевле, чем планшет с клавой
Сергей Кузьмин
Слава Косенков извиняюсь, зразу не уточнил слово "курирую" ( просто писал в разделе программирование)
курирую сайт - слежу за работоспособность: верстка и javascript
Я бы советовал брать планшет, причем с которого звонить НЕльзя. (Ключевое слово НЕ). Ибо те стабильнее в ОС и к ряду мощнее и "смартовее" (под этим будем понимать ОС разделения времени - где заточка идет на интерфейс и удобство).
Советую брать мультимедийные планшеты, например, семейства Xperia (сам пользуюсь) или новенький NVIDIA Shield (правда, он под игры заделан и экран небольшой, но зато есть доступ к некоторым прогам, которые и iOS не снились).
Но только не Samsung или Apple - первый больше для всяких "дизайнеров" пойдет, второй - порнушку в подъезде посмотреть.
Да и со стороны OC они более закрытые. а значит и пользователь имеет меньше возможностей для расширения.
Артём Ольхов
плншет