Другие языки программирования и технологии

На какую среду разработки (универсальную, мультиплатформенную и современную) стоит заменить Delphi?

> универсальную
Универсальную насколько? Абсолютно универсальных средств разработки не бывает.

> мультиплатформенную
А вам точно нужна кроссплатформенность и насколько? Почему люди до сих пор пишут некроссплатформенные приложения, если полно кроссплатформенных инструментов? Да потому что кроссплатформенные инструменты более примитиные и менее функциональные, а иногда еще и более глючные. Чтобы написать нормальный кроссплатформенный фреймворк, нужно, во-первых, хорошо знать все ОС, которые он должен поддерживать, а, во-вторых, потратить усилий и времени в столько крат больше, сколько этих ОС.
К тому же, далеко не все, что можно, например, на винде, можно и на линуксе не под рутом (да и под рутом тоже, ну нет там, скажем, системного реестра как в винде и все тут. ) . То есть далеко не любое приложение вообще реально сделать кроссплатформенным.

> и современную
Если таки нужно что-то кроссплатформенное, то возьмите Java, C++ для Qt, Python и C# для Mono.Сравните их сами, какой вам подойдет лучше. Преимущества Java на фоне ее прожорливости к ресурсам весьма сомнительны. Для разработки же Windows-приложений возьмите C#, но и Delphi не забывайте, как нативный. И Python еще возьмите, иногда он оказывается удобнее Delphi. Штуки вроде py2exe должны давать на выходе приложения, не требующие интерпретатора или левых библиотек.
Almas Jan
Almas Jan
15 749
Лучший ответ
NetBeans/Eclipse/Jetbrains IntelliJ IDEA
PS Бросай уже этого дельфина
А*
Андрей ***
64 834
Nursulan Junusbek > NetBeans/Eclipse
А язык какой взять? А компилятор?

В голых NetBeans и Eclipse вообще ничего ни на чем не напишешь, это не Visual Studio.
RAD studio
Я заменяю на шарп. Ну и это, зачем нужна мультиплатформенность?
Дмитрий Бибаев Чтобы проги не были привязаны к конкретной ОС. На мой взгляд, универсальный вариант - это веб-приложение, т. к. оно пишется для браузера, а не под ось.
Nursulan Junusbek Я посмотрел C# для Mono. Пробовал пока только под виндой, не знаю, как все это компилировать и запускать на линуксе и маке, но кроссплатформенные библиотеки Mono (GTK#, Gdk) мне показались не намного хуже Qt (здесь проблема скорее не в библиотеках, а IDE - QtCreator надежнее и удобнее) и лучше Swing.
RAD (Builder) C++, ничего не потеряете, но знать будете и RAD (Builder) Delphi и RAD (Builder) C++.