Другие языки программирования и технологии

"Общий" Язык программирования

Подскажите, какой ЯП изучать, если не определился, чем займусь в будущем: веб-программированием или программированием под Андроид. Есть ли ЯП, который может быть полезен в обеих областях? Спасибо.
Полезно изучать принципы программирования, а не языки.
Евгений Баданин
Лучший ответ
В таком учении вообще нет никакого смысла.

Языки учить вообще не стоит, это вам не стишки, вызубрил, оттарабанил наизусть, садись, пять. Стоит учиться ПРОГРАММИРОВАТЬ с помощью определенных инструментов, которые отнюдь не сводятся к языку.
Вакансий, где достаточно знать язык, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, Всегда надо знать еще туеву хучу всего. Например, IDE C++ Builder, базу данных MySQL и библиотеку FastReport - это считается вакансия с небольшими требованиями и соответственно она будет с небольшой зарплатой.

Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов в английском языке.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Кто умеет программировать, тот легко перейдет на другой язык, если понадобится.
Поэтому начать надо с с постановки задач и с выбора-скачивания-установки среды разработки и прочих инструментов. Выбор зависит от задач!
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
И под него выбирайте язык.

Самое сложное в программировании - изучение библиотек, а не языков.
И составление алгоритмов решения практических задач.
"Уча язык", вы этому не научитесь.
Боря Нуралиев
ога, а еще что бы потом драйвера писать и если что, запросы для бд.. что так мелко берете?
Если не "определился" не изучай ни какой. Читай Кнута, он поможет определится, в т. ч. и с ЯП
Oleg Mejk Сложноватая книжка для новичка, лучше её читать после того, как познакомится хотя бы с одним языком программирования.
Одно скажу. Если не определился с тем, что будешь писать, но точно знаешь, что это будет для андроида, то учи JavaScript. На нем можно написать абсолютно все под андроид. + Язык очень хороший также и для веб-программирования и приложений, работающих с ним.
На самом начальном этапе лучше узнать как строить алгоритмы и как заставить машину на понятном ей языке заставить ей делать что-то, язык - дело второстепенное, нужно выбрать такой, чтобы не был загружен синтаксисом, например, можно на том же Паскале, Си -- они языки простые, но помогают понять многие принципы программирования
Читай про алгоритмы, а потом начинай ознакомление с C# + ASP.NET