Другие языки программирования и технологии

Чем занимается программист? Сколько он зарабатывает? И стоит ли на него учиться?

Aleksey Gruzimov
>Чем занимается программист?
пишет программы/скрипты
создает веб сайты

>Сколько он зарабатывает?
в Украине, в Харькове видел зарплата Java программисту - 125 000 грн

P.S. junior - от 300-800$
middle - 1000 - 3000$
senior - 3500 - 5000$
(это примерная зарплата)

>И стоит ли на него учиться?
если хорошо понимаешь математику + есть усидчивость, то можно
Михаил Клондайк
Лучший ответ
>Чем занимается программист?
Формализует различные задачи до такого уровня, при котором они становятся доступными для выполнения электронно-вычислительными устройствами.

>Сколько он зарабатывает?
Зависит от многих факторов. От "нихрена" до "дохрена".

>И стоит ли на него учиться?
Только не ради денег. Если душа не лежит - займись чем-нибудь другим.
https://www.weblancer.net/projects/?category_id=3
Вот некоторые из задач программистов. В данном случае веб-программистов (и верстальщиков). А так-то программисты пишут всё, от операционных систем и игр до прошивок телефонов и роутеров. Зарплата различается соответственно. Да и вообще, в Фейсбуке одна зарплата, а у "инженера-программиста информационного отдела ООО «Завод Краснодеревщик» " совсем другая. Продавцы ведь тоже по-разному получают, и бухгалтеры тоже, и плотники.
А на счёт того, стоит учиться или нет, ещё Маяковский сказал: http://www.stihi-rus.ru/1/Mayakovskiy/66.htm
Kirilin Sasha
Дмитрий, приличные люди НЕ задают вопрос, сколько кто зарабатывает. Неприлично это.
Аннатолий Семенов Неприлично, если переходить на личности, а обобщающие вопросы задавать можно: 3
летчики в несколько раз больше получают за 1 рейс. Учись на него.
Программист - это понятие растяжимое. Если с математикой плохо, то не стоит.
Nurlan84 Mamedov
Пишет приложения, веб-сайты, игры и т. д. Программист зарабатывает от 30 тыс. до 200 тыс. рублей в России.
Программист имеет дело с компьютерами, программами. Если тебе это интересно, то стоит. А насчет зп-все индивидуально, т. к. в разных организациях разные зп потолки. А вообще, где-то от 20-25 тр.
Аннатолий Семенов ты шутишь? 20-25 это минимальная зарплата..
Программист по нынешним темпам развития, понятие устаревшее как и сами профессии связанные с этим. Современный программист это такой же грязный раб как грузчик или слесарь... Хороший слесарь легко может стричь по 1000 баксов за месяц по нынешнему курсу и это не придел... так же и программист... Посоветуйся очно с людьми на много постарше себя и желательно близкимиии родными. В противном случае тебе посоветуют то что будет выгодно другим, но ни тебе...
Программисты бывают сааамые разные. Начиная с сисадминов, которые тупо следят за сетями, заканчивая киберберкутом, который является инструментом строительства мировой политики. Соответсвенно варьируются и зарплаты от 15к и до нескольких тысяч к в месяц.
Программисты даже не обязательно работают с компьютерами и могут не иметь никакого отношения к написанию чего-либо вообще.
Предыдущие ответы страдают излишним оптимизмом, имо.
Вадим Алёшкин
Рамиль Самигуллин Сисадмин - это не программист, уж киберберкут тем более xD
прогер вторая натура
Стоит, станешь хакером, вступишь в КиберБеркут, будешь вести тайное расследование сокрытых преступлений и обнародовать их в интернете
Віталій Шпінь LOL. Они же дауны, а не хакеры.