Другие языки программирования и технологии

чем занимается программист? чем занимается программист?

ну, к примеру такие вот картинки рисует
s017.radikal.ru/i414/1509/fd/c4f341d655c0.jpg
Антон Гаркуша
Лучший ответ
Херней страдает, сидит вконатктике и на Ответах мэйлру
Rom Gil
Ничем, и никогда! Это называеццо "недеяние", единственный способ предохранить карму от износа, и повреждений. Таково дао истинного программиста.
Программирует программируемые программы
Смотря где работает.

Где-то типа "совершенствует" старые программы, написанные еще до него, на деле нихрена путного не делает и только портит старое и меняет интерфейс, чтобы юзерам было непривычно.
В крупных корпорациях типа Microsoft, Yandex или Google сейчас почти все такие и есть.

Где-то напишет один раз программу и БД, а потом дорабатывает по указаниям начальства - совершенствует по мелочи программу, админит БД.
Это неайтишные конторы, скажем магазин или клиника, у которых своя внутренняя БД и софт для нее.
Денег у тамошнего начальства меньше, чем у Yandex, да и программист, там работающий, не имеет такого опыта и квалификации, потому не умеет столь профессионально разводить начальство на доработки - на деньги, далеко ему до профессионалов MS или Yandex.
Поэтому большую часть времени он пинает балду, ну еще ремонтирует чайники, кормит домашних животных, если они есть в данной конторе, и прочее, что по классике.
Зарплату, естественно, получает меньше, чем за квалифицированный развод платят в MS.

А кое-где все-таки есть и такие программисты, чья деятельность в основном в создании новых программ.
Примеры - фриланс, или мелкие стартапы.
Никита Бегун
программирует
Кодит
Виталик Гулак
Думает-думает, пытается понять и представить себе то, что придется делать, разрабатывает алгоритм решения задачи, а уж потом пишет программы и улучшает их, чтобы с успехом сдать заказчику
Игорь Губин