Другие языки программирования и технологии

Правда ли что 1С-программист больше занимается конфигурированием чем программированием и надо немного знать бухгалтерию?

Doktor Havus
Правда.
Чтобы не усложнять простые вещи, посмотрим на самую суть.
Программист это инженер, его задачи заключаются в разработке программных решений - а "программисты 1С" не разрабатывают ПО, они поддерживают существующий программный продукт: конфигурируют, внедряют его, решают задачи интеграции софта. То есть, это специалисты сопровождения (помесь техника и юзерсаппорта), по факту они выполняют функции младшего техперсонала.

Думаю что термин "программист 1С" является частью маркетинга компании (очень хорошего и грамотного, кстати) - не секрет, что бухи и прочие юзеры называют программистом любого айтишника.
Иначе говоря, этот термин на языке целевой аудитории, чтобы быть к ней ближе.
Эдуард Югов
Лучший ответ
Соглашусь. Продвинутому буху такой помощник нужен, как приходящая обслуга в ряду других (принтер почистить, флешку восстановить, вирус выгнать). Это такой же бух, только без матответственности и без регулярной отчётности. Но он и получает соответственно.
1С для буха тоже самое, что MatCAD/MatLab для физика - средство формирования новой сущности и он обязан знать его (средства) возможности и максимально их использовать. Где тут место кодингу сложно сказать
Николай
Андрей Гриников То, что вы не знаете про задачи не означает, что задач нет.
надо знать бухгалтерию лучше бухгалтеров, иначе не поймешь, что они там натворили и что хотят
Alcatr@z P.k.
можно и не знать, но лучше понимать, потому что главное это формирование отчетов, понятных бухгалтеру, если не понимаешь его логику, уйдет куча времени на пустопорожнее общение, споры))
Магомадов Иса
>> больше занимается конфигурированием ...
Совсем нет.
90% времени 1С программист общается с идиотами.
5% времени накатывает обновления с обработкой напильником.
5% подгоняет учет/отчетность под дебильные требования законодательства.
Сергей Ермаков
Ну да там и работа c exel вроде есть
Вообще нет такого языка программирования как 1С. 1С - это конфигуратор баз данных. Т. е. при помощи аналога переведенного на русский делфи и скуля ты описываешь базу данных. Чтобы ее описать, необходимо понимать какие будут поля в таблице и куда при каких обстоятельствах они должны передаваться. Какие исходя из этого должны получаться результаты и т. д. И вот тут начинаются сложности. База данных может быть любой. Зарплатной, строительной, складской, бухгалтерской. Да хоть учет дров в сарае. В любом случае будут некоторые первичные документы, справочники, регистры и отчеты. Все это будет управляться правами доступа, ролями и пользователями. И все то должно где-то как-то располагаться внешне. Специалист по конфигурированию может менять все эти параметры, и для этого нужно знать 1С с точки зрения "программиста". Но чтобы понимать что куда и зачем ты меняешь, нужно разбираться в той сфере, к которой относится база данных, но под другим углом. Условно говоря ты не должен знать что такой-то отчет должен уходить такого-то числа в налоговую, но ты должен знать что данный отчет формируется из таких-то документов и берет данный из таких-то регистров, в таком-то поле автоматом проставляется дата, и формировать его может только тот у кого есть такие-то права.
Я часто объясняю это на примере карандашей. Есть те кто умеет рисовать, а есть те кто знают что для того чтобы линия была такой-то толщины, нужно поставить карандаш под таким-то углом и надавить с такой-то силой. А знать это нужно потому, что этот человек точит карандаши, и при необходимости может вырезать на нем удобные для руки углубления.
Vladimir Bychkov Вот после карандашей прям все понятно стало! Все бы так преподавали!
Андрей Гриников Хрена ты Антоха загнул. Та же Википедия с тобой не согласна https://ru.wikipedia.org/wiki/Встроенный_язык_программирования_1С:Предприятие