/* swap3.c -- использование указателей для обмена значениями переменных */
#include
void interchange(int * u, int * v);
int main(void)
{
int x = 5, y = 10;
printf("Первоначально x = %d и y = %d.\n", x, y);
interchange(&x, &y); /* передача адресов в функцию */
Другие языки программирования и технологии
С++. что это такое %d? и как считать 3%7 остаток как считать? и для каких целей применяется остаток?
http://www.c-cpp.ru/content/printf
деление с остатком может понадобиться, когда ты захочешь узнать делится ли нацело одно число на другое... тогда остаток должен быть равен нулю
%d - спецификатор вывода, вместо него будет подставлен соответствующий по счету параметр и выведен как десятичное число.
3 / 7 = 0 (ост. 3). В школе еще не проходили?
Для разных. Помимо просто остатка - чтобы "вписать" число в определенный диапазон: x % y точно будет от 0 до y-1. Ну и прочее.
Действительно, остаток от деления применяют для разных целей. Чтобы посмотреть делится ли число без остатка (а раз остаток от деления равен 0 то можно вложить чётко необходимое количество). С помощью остатка от деления к примеру можно проверить число на чётность - любоё число остаток от деления на два которого равен нулю является чётным.
%с – одиночный символ
%d – десятичное целое число со знаком
%f – число с плавающей точкой (десятичное представление)
%s – строка символов (для строковых переменных)
%u – десятичное целое без знака
%% - печать знака процента
int printf( const char *format, ..);
функция языка C, для форматированного вывода, первый параметр функции const char *- сишная строка, в котором знак % используется для форматирования, после % указывается одной или несколькими буквами тип выводимого значения, а выводимые значения перечисляются после этой Строки, Printf функция с переменным количеством параметров -printf(...) удобно для вывода значений разных количествах элементо.
это чисто C код, в с++ более удобно писать так
include iostream
void interchange(int &u, int &v)
{
int temp=u;
u=v;
v=temp; //std::swap(u,v)
}
int main(void)
{
int x = 5, y = 10;
std::cout<<"Первоначально x = " <<x << " и y = "<<y<<std::endl;
interchange(x, y); /* передача ссылок в функцию */
std::cout<<"после x = " <<x << " и y = "<<y<<std::endl;
}
PS: a оператор %- это остаток от деления 10=10/3+3 ~ 10%3==3
%d – десятичное целое число со знаком
%u – десятичное целое без знака
%% - печать знака процента
int printf( const char *format, ..);
include iostream
void interchange(int &u, int &v)
{
int temp=u;
u=v;
v=temp; //std::swap(u,v)
}
int main(void)
{
int x = 5, y = 10;
}
%d это вывод в десятичной системе