Другие языки программирования и технологии

Можно ли выучить язык программирования Java за год? Дома без преподавателя

Что значит выучить?
это вам не стишки, вызубрил, оттарабанил наизусть, садись, пять. Ваше знание языка наизусть никому не нужно.
Нужно учиться ПРОГРАММИРОВАТЬ с помощью определенных инструментов, которые отнюдь не сводятся к языку. Т. е. писать программы. Т. е. СНАЧАЛА решение нужной пользователю задачи представлять в виде алгоритма и ПОТОМ УЖЕ описывать его на языке.
Вакансий, где достаточно знать язык, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, Всегда надо знать еще туеву хучу всего. Например, IDE C++ Builder, базу данных MySQL и библиотеку FastReport - это считается вакансия с небольшими требованиями и соответственно она будет с небольшой зарплатой.

Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов в английском языке.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Кто умеет программировать, тот легко перейдет на другой язык, если понадобится.
Руслан Русланов
Лучший ответ
За год это реальный срок. Как? Книжки, интернет.
Ronin Ronin
Можно, читая книжки и пишА (или писЯ) программы :)
Можно и быстрее, была бы нужда в нём.
можно за неделю. Было бы желание.
Вот научится писать программы нужно лет 5-10
Недели хватает чтоб уже самому Java Script писать.
Это для самодельных сайтов.
Ну это ели про скрипты, то месяца для уверенной работы в скриптах хватит.
А большой JAVAй, чтоб игры писать не занимался.
Можно. Но качество будет так себе. Хорошие знания только опытом, что сын ошибок трудных )
Юрок Утманцев
Зависит от вашего желания