Что значит выучить?
это вам не стишки, вызубрил, оттарабанил наизусть, садись, пять. Ваше знание языка наизусть никому не нужно.
Нужно учиться ПРОГРАММИРОВАТЬ с помощью определенных инструментов, которые отнюдь не сводятся к языку. Т. е. писать программы. Т. е. СНАЧАЛА решение нужной пользователю задачи представлять в виде алгоритма и ПОТОМ УЖЕ описывать его на языке.
Вакансий, где достаточно знать язык, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, Всегда надо знать еще туеву хучу всего. Например, IDE C++ Builder, базу данных MySQL и библиотеку FastReport - это считается вакансия с небольшими требованиями и соответственно она будет с небольшой зарплатой.
Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов в английском языке.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Кто умеет программировать, тот легко перейдет на другой язык, если понадобится.
Другие языки программирования и технологии
Можно ли выучить язык программирования Java за год? Дома без преподавателя
За год это реальный срок. Как? Книжки, интернет.
Можно, читая книжки и пишА (или писЯ) программы :)
Можно и быстрее, была бы нужда в нём.
можно за неделю. Было бы желание.
Вот научится писать программы нужно лет 5-10
Недели хватает чтоб уже самому Java Script писать.
Это для самодельных сайтов.
Ну это ели про скрипты, то месяца для уверенной работы в скриптах хватит.
А большой JAVAй, чтоб игры писать не занимался.
Это для самодельных сайтов.
Можно. Но качество будет так себе. Хорошие знания только опытом, что сын ошибок трудных )
Зависит от вашего желания