Другие языки программирования и технологии
О Web программированию.
Здравствуйте. Хотелось бы стать Web программистом. С чего начинать. Как я понимаю первым надо учить Html дальше css. А дальше что? Посоветуйте книгу по обучению html. Только не на выбор, а одну которою самая лучшая и ПОНЯТНАЯ. Заранее благодарю:)
Веб-программист, если в очень широком смысле, то это вёрстка, фронтенд-программирование (клиентская часть) и бэкенд-программирование (серверная часть). Первые два пункта — это HTML, CSS и JavaScript, третий может варьироваться, но очень часто это PHP. Но бывают узкие специалисты, которые, например, пишут только JS-код. Работу таким найти сложнее, потому что в некрупных конторах обычно отдельных JS-программистов или PHP-программистов не держат, каждый делает всё по мере надобности. А в крупных конторах требуют крупный уровень знаний и опыт работы.
И языки учить надо, чтобы иметь в голове полную картину о том, что ты делаешь и чем. Представь, если у тебя есть шуруповёрт, но ты не знаешь, что он умеет откручивать, всегда только закручиваешь, а откручиваешь обычной отвёрткой. Зато если прочитаешь документацию, то будешь знать его овзможности, даже если они тебе пока не нужны. Например, я знаю, что в PHP есть пространства имён. Сам их не использую, потому что не пишу ничего такого большого, чтобы имена начали повторяться, но держу это в голове, и если где-то встречаю, то понимаю, что это такое. И в случае необходимости я сразу начну их применять, а не буду переписывать весь код, узнав об этом когда проект наполовину готов.
Ирэн даёт советы как стать ремесленником, а не программистом. В её представлении программист — это сабожник. Мастер показал, а он повторил. На самом деле можно более вовлечённо заниматься этой профессией.
"Как я понимаю первым надо учить Html дальше css."
Нет.
Языки учить вообще не надо.
Надо учиться делать сайты.
Если любите видеокурсы - нужен курс html Михаила Русакова. Он бесплатный, и в его ходе вы создадите реальный сайт, хоть и простой.
http://myrusakov.ru/
Если не любите видеокурсы,
лучшие учебники HTML и CSS с нуля, иМХО, здесь
Я начинала прямо с Урока 4: Создайте свой первый сайт
убрать три Ж
http:Ж//ru.Жhtml.Жnet/tutorials/html/lesson4.php
По книгам нихрена не научишься.
А дальше php можно у того же Русакова. По джаваскрипту ничего годного нету.
Нет.
Языки учить вообще не надо.
Надо учиться делать сайты.
http://myrusakov.ru/
Если не любите видеокурсы,
убрать три Ж
По книгам нихрена не научишься.
Наталья Лосева
достаточно убрать протокол, чем лепить эти Ж где попало. Если уж хочется лепить, то можно сделать это один раз, чтобы ссылка не спарсилась, не стоит после каждой точки наворачивать, а то перебор.
Javascript, Python, PHP
Начните учить HTML с CSS, затем уже переходите на JS. А, уже после на PHP. Советую курсы Михаила Русакова, все просто и понятно, сам по ним учился.
Java