Всеволод, Вы все поняли не правильно, увы. Язык С++ НЕ "состоит из разных команд, скриптов".
Разбирайтесь в таком порядке:
1) Что значит слово "программирование"?
2) Что такое "алгоритм", и какие они бывают?
3) Почему язык программирования С++ является алгоритмическим языком?
Другие языки программирования и технологии
C++ учить, как?? Я так понял язык С++ состоит из разных команд, скриптов, а где учить эти команды и т. д?
1) Скачать самоучитель по Visual Studio C++.
2) Установить Visual Studio Community 2015.
3) Выполнять предписания самоучителя с первой главы по последнюю, практикуясь в студии.
Помнить: Про код нельзя только читать, его нужно самому писать и запускать.
Надо не учить "команды" (а точнее - функции, классы, библиотеки и т. д.), а учиться писать программы. Ставите цель, какую программу хотите написать, выбираете инструменты - от языка в целом (специалист может применянь десятки языков для разных задач) и до каждой функции или класса - и с помощью всего этого реализуете программу.
Очевидно, что при этом приобретается множество разных навыков, которые пригодятся и при написании любых других программ, т. к. некоторые сходства у любых программ есть. В этом и обучение.
А знать наизусть, какая где нужна библиотека или функция, не нужно. Для этого есть гугл. Можно научиться составлять запросы для гугла так, что он будет выдавать нужное даже по самому редкому запросу. Опять же - с опытом.
Книгу берите и читайте
Если первый язык, не начинай с него, тяжеловат для новичков