Другие языки программирования и технологии

Ситуация такая, скажите это нормально? У всех так на работе.

Значит я программист. У нас специальное ПО, которое работает на скриптах (Но писал его не я), точней не работает, а тупо продается лохам. Скрипты эти сам клиент писать может если захочет. Так вот ситуация такая, клиент что то там написал, и у него какие то ошибки.
Моя задача теперь:
1. Не зная что делает этот код выяснить в чем ошибка (Что делает этот код секретная информация той фирмы)
2. Определив точную ошибку в слепую, я должен написать детальную рекомендацию по ее устранению.
3. Нет никакой стандартной формы как писать такие рекомендации.

Это что работа программиста? У всех так?
Dmitry Golikov
хз, я вообще целыми днями фигней страдаю
Kamal Isgenderov
Лучший ответ
Dmitry Golikov я тоже! А тут бац в лоб такая задача
Не у всех. У нас железное правило: нет логов - нет багов.
Roma Ivanov
Если есть исходный код и если ты знаешь предметную область, то что мешает самому проверить работоспособность?

Если ты не знаешь языка, на котором это написано, или если не знаешь предметной области, то без помощников не обойтись.

Но "сказали, что есть ошибка" не указав, какая ошибка - это, конечно, глупость.
Smagulov Ospan
Dmitry Golikov << Если есть исходный код и если ты знаешь предметную область, то что мешает самому проверить работоспособность?

Я не знаю предметную область клиента
Не поняла. Вы продаёте программное обеспечение. Кто-то слепил самоделку, которая не работает. От вас требуется объяснить, почему не работает и растолковать это самодельщику. Чтобы он больше ничего у вас не покупал.
И по пунктам:
"1. Не зная что делает этот код... " Вообще-то требовалось бы предъявить исходник.
"2. Определив точную ошибку в слепую, я должен написать... " и №3, про форму, то выполните пункт 1 или нет, но чем заумней напишете, тем лучше.
"Программа ...неработоспособна потому что ...напряжённые gluteus ...повреждённая hymen ...требует полной переделки специалистом не ниже 10 уровня. "
Валерий
Dmitry Golikov Одним словом ситуация такая.
Не дав исходных данных, требуют точный работоспособный результат!
Нет, я простой программист в компании. Мое мнение тут не учитываются. дали исходники, что они делают неизвестно. зачем они это делают тоже. Сказали есть ошибка. Найти ее и сказать точно как исправить. Вот и все. Я тут не имею право что либо требовать, менеджерам все равно. Остается сидеть, чето выдумывать, домыслить, отправить глупую 100% не точную рекомендацию и все. Потом окажется что это не работает, виноват я. И пошла бюрократия за руку с глупостю.
Нет, это ненормально. Объясни, что все равно по коду можно понять, что происходит, но намного сложнее, чем по документации; пускать человека к коду, но не пускать к документации - абсурд. Пусть заключают с тобой договор о неразглашении. Ну или пусть программист клиента задает конкретные вопросы ("команда такая-то вызывает ошибку такую-то, как с этим боротся"), здесь за такое посылают, но раз за деньги, то можно и расписать возможные причины.
Ильдар Ганиев
Dmitry Golikov Да. Документации никакой нет. Абсурд конечно
я бы послал такого клиент, сам написал - сам ищи ошибки.. но!
возможно клиент использует какой то стандартный скрипт/функцию. и делает это не верно. тут нужно разобраться и дать инструкцию по использованию. а так читать договор
Dmitry Golikov Ну я рядовой программист, которому ставят задачи, договоры и все такое, это деректора и менеджеры делают, а клиентом является банк
Задача программиста не только кодить, но и вдолбить заказчику что для корректной работы требуется подробное задание с тестовыми данными. И для отладки достаточно выдуманных данных. А так отправляйте ему скрипты и говорите все исправил, но т. к. нет данных для теста не гарантирую работоспособность.
Dmitry Golikov << Задача программиста не только кодить, но и вдолбить заказчику что для корректной работы требуется подробное задание с тестовыми данными.

Тогда зачем у нас работает армия менеджеров которые жрут тортики и пью кофе?

<< А так отправляйте ему скрипты и говорите все исправил, но т. к. нет данных для теста не гарантирую работоспособность.

Так и сделаю.