Другие языки программирования и технологии

Из каких составляющих вы оцениваете труд программиста, конечный продукт или его часть?

Не по человеко-часам же? KPI?
Будут интересны ответы не только со стороны владельцев бизнеса, но и со стороны программистов.
Николай Демчук
Компенсация вложенных опыта, знаний и потраченного времени зависит не от вложенного, а от договора между исполнителем и работодателем. Пишут одни, продают другие. Уверяю вас, те, кто продаёт себя не забывает. Более того, исполнитель вообще на грани разумного. исключение, если менеджер проекта - родственник (близкий друг) исполнителя
Кодер - наёмный работник. Хотя, здесь многие меня пытаются уверить, что сами ищут и, главное, находят работу во фрилансе. Видимо, есть те, которым везёт и они на неё заранее подписались. Рваный свободный график с возможными простоями не для всех подходит.
Ввиду сказанного вопрос так и не понял. Со стороны коддера расчёт именно в человекочасах и никак иначе
Николай Подлесный
Лучший ответ
Когда-то писали так: если программа стоит 1, то отлаженная программа стоит 3, а отлаженная программа с полной документацией - 9!
Shtaket Bartanishe
Надо учитывать затраты времени и квалификацию.
Затраты времени нужны объективные.
у меня был работничек. который полгода писал нейронную сеть... да так и не написал.
Посадила себе в комнату, комп есть. интернета нет и я смотрю. чем занят.
Написал за полторы недели и к ней еще статью и реферат.
Антоха Зайцев
Простота, читаемость, следование стайл гайдам, продуманная архитектура, правильный выбор сторонних сервисов, компонентов и библиотек, покрытие тестами.
Сергей Васин
код всегда оценивался по 3м критериям:
валидность, читаемость и качественность.
человек не связанный с программированием - код никак не оценит, работает и ладно.
+полный дебаг с закрытием дыр
+от каждого программиста должна быть доработка косяков бесплатно, если конечно это не допил нового функционала.
и всё это в купе не дёшево.