Другие языки программирования и технологии

Легко ли самому писать приложения для андроид? Или это надо институт кончать, который я кончал, но тогда не было андроид

Там и сейчас не учат под Android писать. Курсачи бывает задают, но редко, + опять же не учат, курсач и тем более диплом - это самостоятельная работа.
Так что в любом случае вам это придется делать самому. Но институт будет отнимать ваше свободное время на то, на что посчитает нужным (фактически на всякую ерунду), когда вы могли бы сами решать, на что это время потратить.

Писать под Android довольно сложно. Ведь работать приходится напрямую с API ОС на нативном языке Java (а высокоуровневые фреймворки типа Mono - в общем никуда не годятся, разве что кроме игровых движков, которые только для игр). На винде так не делают, есть норм фреймворки, например .NET. А API ОС всегда кривое и неудобное.
IDE для Android тоже неудобные. Рекомендуемая сейчас Android Studio еще и требовательна к железу.
Если Android Studio не будет у вас работать, то рекомендую Eclipse+ADT, здесь скачать готовую сборку:
https://yadi.sk/d/Kb1p4ZzajaU93
Станислав Дубровский
Лучший ответ
Да, однажды мой знакомый, когда я ему сказал "Нужно перевести в электронный вид" - буркнул мне "Ага... Летим прямо сейчас... То есть, я к ним привезу тебя, ты им притащишь компьютер, они тут же научатся всё это делать ..." ...И я понял, что я идиот.
Антон Антонов
а то что ты кончал использовать вообще можешь? или ты чисто отходит туда и на этом кончил?
St ...
Сложно, очень сложно чувааак! Ты прикинь, помимо языка java, тебе нужно будет учить xaml. Разбираться в ОС android, что да как там робит. А еще несколько технологий. Тебе придется искать дизайнера. И на этом ужас не заканчивается. Тебе придется разбираться в IDE в которой ты будешь пахать как раб. А если хочешь написать игрушку, то тебе придется еще в добавок ко всему изучать OGL. Ты представь сколько ты времени убьешь. Как-то так.
Sorbon Shafoatov Сложного в этом ничего нет. То, что ты перечислил - половина из этого неверно. С IDE вполне легко разобраться, ведь есть много туториалов в интернете. Чтобы написать приложение, достаточно знать java core, дальше по книжкам (или опять же - туториалы) легко будет разобраться. По собственному опыту знаю. И в ОС разбираться не нужно, достаточно будет обычного пользователя.
Для того что бы писать приложения для андроид, есть специальные проги, разобравшиь с которыми, создать приложение практически не составит труда, тем более если тебе это реально нужно и интересно. С новым годом.