Другие языки программирования и технологии
По C#. Хочу выучить этот язык программирования, но понятия не имею с чего начать. Подскажите с чего можно начать?
С чтения этой книги: http://www.ozon.ru/context/detail/id/21236101/
Massa urokov ..
1. Первое, что надо сделать, - выбрать-скачать-установить инструменты для работы.
Выбирать надо не язык, а среду разработки. Программу, в которой пишут программы.
Основные правила и элементы во всех языках примерно одинаковы.
А вот среды по возможностям и удобству сильно различаются. И начинать лучше с удобной.
Лучшая сейчас- бесплатная Visual Studio Express Edition. В ней три языка - С++, C# и VB. Первые два востребованы. В Студии можно писать и на С, делать ассемблерные вставки и сайты, ее компилятор пригодится, если вы захотите работать с Qt.
Обучение работе с ней и всякие справки тут:
http: //msdn. microsoft. com/library/vstudio/ms165079.aspx
http: //msdn. microsoft. com/ru-ru/library/vstudio/dd831853(v=vs.100).aspx
http: //www. visualstudio. com/ru-ru
Как установить, где скачать - спросите гугл.
Для С++ ставьте Visual C++ Express 2008 http://go.microsoft.com/?linkid=7729279 или Visual C++ Express 2012.
2. Затем пишут свою первую программу в этой среде, самую простую, которая просто выводит на экран одну фразу. По традиции это "Привет, мир! ", но можно и другую. Так вы узнаете, как вообще писать, компилировать и запускать программы и как сделать, чтобы программа вывела на экран результат своей работы.
Как ее написать и запустить - спросите гугл.
3. Затем изучают основные понятия программирования:
1) переменные и операторы (и заодно константы и литералы)
2) условия (и логику)
3) циклы
4) массивы
5) функции (и процедуры, если они есть в этом языке)
Если есть указатели, их надо изучать вместе с массивами и функциями, иначе не научитесь.
4. Потом более сложные (структуры данных и классы и все с ними связанное).
5. Параллельно учатся работать с конструктором форм, разными типами файлов и библиотеками.
6. Любую задачу переводят на язык этих терминов.
Из книг для начала Зиборов В. В. - Visual С# 2012 на примерах + Электронный архив
http://www.proklondike.com/books/dotnet/Zibrov_Visual_C_2012_2013.html
Не делайте чисто учебных заданий, а сразу пишите хоть сколько-нибудь полезные программы.
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
Например, для освоения переменных, констант, операторов и условий полезнее всего написать калькулятор, и чтоб в нем были, кроме арифметики, расчеты длины окружности и площади круга.
Блокнот. Графический редактор. Простую игру. Парсер или бот для какого-нибудь сайта. Программу, запрашивающую логин и пароль и при их правильном вводе приветствующую пользователя по имени. Анимированную открытку к празднику.
Программу, которая записывает в файл Data и читает из него таблицу вроде
id;name;count;price;
1;name1;5;5.5;
2;name2;78;6.6;
3;name3;29;7;
- и реализуете добавление, удаление, изменение, поиск, сортировку, расчеты и т. д.
Ищите в гугле образцы написания этих программ, рассматривайте, как они написаны, копируйте к себе и подгоняйте под свои нужды. И просто экспериментируйте.
http: //www. visualstudio. com/ru-ru
2) условия (и логику)
3) циклы
4) массивы
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
id;name;count;price;
1;name1;5;5.5;
2;name2;78;6.6;
3;name3;29;7;
Федор Крелин
Спасибо!
с установки визуал студии
Если это твой первый язык программирования, то начни с изучения переменных и их типов. Потом можешь начать учить ветвления и циклы. Когда разберёшься, можешь приняться за изучение массивов (одномерных и двумерных) ,функций, процедур. Первой программой твоей будет консольный "Калькулятор"(вывод "Привет, мир" для лентяев), второй- консольная программа для проверки таблицы умножения, третьей-уже визуальное приложение (игра, калькулятор) и так далее!.. Это классный язык! Удачи в изучении!
Федор Крелин
Спасибо!)
с умения пользоваться поисковыми системами, например гугл. Иначе 99% провал тебя будет ждать еще в начале.