Другие языки программирования и технологии
Один из самых сложных вопросов...
Здравствуйте! Многие наверно часто задают этот вопрос. С какого языка программирования начинать, если вообще ничего не знаешь об одном ничего конкретного? Интересуюсь не для того чтобы создавать игры, сайты или для работы и т. д, а для саморазвития . Читал разные советы, но все они расходятся. Но больше отдают предпочтение Python. Что лучше подойдет для новичка?
Аслан, если правда, это Вам надо для развития, то посмотрите историю языков, в сети много всего есть. Обратите внимание на 3 языка:
1) Fortran, самый старый язык, используется до сих пор, хоть изменился.
2) Algol60, не используется давно, но все современные императивные языки, с ним связаны, и современный Fortran также. Между прочим, язык C очень близко связан с Algol'ом, хоть имеет другой синтаксис.
3) Lisp, самый старый функциональный язык, также используется, до сих пор.
Когда разберетесь, как шло развитие, то увидите, что вопросы о "лучшем языке" не имеют смысла. Чем лучше Python? Ничем не лучше, и ничем не хуже.
Самых "перспективных" языков также не бывает: никто не знает, что будет через 5 лет. Например Java появилась в 1980-е годы, а стала реально использоваться, через 15 лет, а в книжках 1970-х годов, много написано про язык PL/1, "самый перспективный, на все времена", а сейчас про него никто не помнит. Таких примеров до фига, только историю не любят, и вот опять, поют про "перспективные языки" с энтузиазмом.
А для начала практики, я бы также взяла Pascal: есть объективные причины так сделать, сами поймете, если разберетесь откуда он возник, и как.
Владислав Владимирович
Fortran? Честно говоря - не думал, что о нем кто-нибудь напишет. Сам о нем я узнал из учебника по программированию. Про Algol тоже слышал. Не слышал только про Lisp. А вот Паскаль это да. Тоже уже "немолодой" язык. Но все же используется часто в качестве "начального языка".
Вы действительно ожидаете, что в этот раз вам дадут самый-пресамый точный-преточный ответ или прикидываетесь?
Если вы уже прочитали разных отзывов и не составили своего мнения, то зачем нам тут ещё стараться складывать свои мысли в слова? Тем более, что однозначного ответа всё одно не существует. Есть мнения различных незнакомых людей, чей авторитет вам неизвестен и веры им всё одно нет.
Нравится пайтон - работайте с ним. Что останавливает-то?
С учетом перспективы перехода на другие языки - PascalABC.NET на одноименном сайте. По учебнику Рязанцева.
Лучше учить язык с перспективой на будущее - это любой си-подобный язык кроме крестов.
Для совсем новичка и паскаль сойдёт. Но в том то и загвоздка, что все языки программирования разнятся, имеют свой синтаксис и правила построения программ. Поэтому изначально устанавливают цели, ради которых затевается изучение языка, а уж потом выбирается язык. А если просто посидеть и поковыряться хочется, то с самоучителем можно и на вижуал бейсик сидеть не страдая
Виталий Савицкий
Конкретных целей нет. Для саморазвития что подойдет?
Лично я начал с Паскаля. Да и по стандарту в школах, например, начинают с Паскаля. Некоторые советуют, как вы сказали, Python. Но я вам советую все-таки Паскаль, а потом плавно, если захотите, перейти на другие. Чтобы вы не выбрали - удачи в начинаниях.
P.S. Синтаксис, как уже сказали до меня, разный, но логика одна - если хотите программировать нужно иметь представление, как это делать. Для этого нужно начать с любого языка (попроще) и приобретать представление о программировании, а уже потом можно перейти на другой язык.
Начинай с того, который будет удобен. Кто то начинает с языка Ассемблера. Лично я начал с Си.