В основе любого труда затраты времени. Затраты времени на творчество измерить невозможно, так же как и невозможно ограничить во времени. Никакие дедлайны не могут ускорить процесс творческого мышления. Если вдохновение есть, то оно есть, а если нет идеи, то проект ждет своего времени. А время - это деньги. Отсюда следует, что отсутствие идеи может усложнить ЛЮБОЙ ПРОЕКТ.
Настоящий дизайнер, если он любит свое дело и бережет свое реноме, никогда не станет гнать откровенную халтуру. Есть только два пути решения проблемы - либо отказаться от проекта, либо отодвинуть срок реализации.
Вторым наиболее важным фактором реализации проекта является инструмент реализации. Очень часто неуправляемая фантазия приводит к идеям, реализация которых невозможна без знания тех или иных программных продуктов. Именно это меня побудило изучить десятки и десятки программ, научило программированию, сведению звука, анимации, видеомонтажу и т. д. И чем больше дизайнер знает и умеет, тем проще реализация любого проекта. Отсюда следует, что самыми дорогими и сложными проектами являются проекты, в которых приходится идти нехожеными тропами.
Но при отсутствии ИДЕИ даже верстка в тривиальном векторном редакторе простой визитки может оказаться сложнее создания веб-портала.
Другие языки программирования и технологии
Дизайнеры! Какой из видов дизайна вы считаете самым сложным и дорогостоящим?
Город Николаев
Согласен, самое дорогое- Идея и Талант. Этого часто не разумеют заказчики. Вопрос о том, КАКОЙ вид дизайна требует бОльших вложений.
Согласен с Павлушей. То, что иногда показывают в школе ремонта-меня просто вводит в ступор! ))
Один дизайнер может оказаться эффективнее целого коллектива.. .
Никогда не работающий для печати дизайнер интерьера - будет считать верхом сложности подготовку к печати своего портфолио! ))
Всё в мире ТАК относительно... .
Поэтому все здесь ответили правильно, но Некто - наиболее точно! ))))
Всё в мире ТАК относительно... .
3D интерьерный и ландшафтный самые дорогостоящие по затратам. Но только если речь о профессиональном а не о мазне в фотошопе. Это насчет креативных абстракций в первом ответе. А по цене самый дорогостоящий тот, где заказчик предполагает крупные реальные вложения в проект, в случае если из-за дизайна проект подвергается рискам. Почитайте о русском дизайнере, что для тойоты дизайн на ручки дверные делал и узнаешь насколько серьезные ценники.
Город Николаев
Интересно, а как фамилия того дизайнера? Вопрос скорее о затратах технических, т.е., себестоимости. В дополнении к вопросу пояснил.
Maks Karim
нашел его http://www.autofaq.ru/articles/236/2771
Дорогостоящий дизайн, а проще, по русски: Проект, (это для твоего понимания) должен быть креативным, то бишь Творческим. И чем больше проявлено творчества (креатива) , тем и выше стоимость дизайна!
А креатив заказчик видит, если нравится, то платит денюшки, а если не платит, значит нет креатива (творчества и оригинальности) , то это: одна мазня, то на помойку такой дизайн!
Город Николаев
А мы давно на ты?
самым сложным считаю - создание 3D работ
ну а на втором месте по сложности - дизайн интерьера, ландшафта
а дальше - наружная реклама
не сложным считаю - полиграфию.
а дальше - наружная реклама
не сложным считаю - полиграфию.
Осталось добавить - там, где проект под силу лишь коллективу. Ещё НИОКР, но это другая тема.