Другие языки программирования и технологии

Что такое компиляторы и интерпретаторы? Объясните обычным языком

Как работает компьютер? Это электроника. Он понимает только два слова или два сигнала: 1 и 0. Т. е. подать сигнал и отсутствие сигнала. Только на языке нулей и единиц, т. е. на машинном коде, можно разговаривать с электроникой, т. е. с компьютером. Вот для этого и нужны компиляторы. Они переводят на машинный код (нулей и единиц) язык программирования. Вы пишете какую-то команду на языке программирования, например, на Паскале или С++, а компилятор эту команду переводит на язык, понятный машине.

Компилятор это то же программа. Программа-переводчик. Как Гугл-переводчик переводит с одного языка на другой, так и компилятор-переводчик, переводит с языка программирования на машинный язык.
Андрей Дмитриев
Лучший ответ
компилятор компилирует, интерпретатор интерпретирует
Saulius Tilenis
Программы-переводчики с человеческого языка на язык понятный для машины (пк), т. е язык команд и процедур
компилятор сначала создаёт объектные файлы, далее работает компоновщик соединяя объектные файлы и библиотеки в исполняемый файл, например, типа .exe
Интерпретатор переводит программу сразу непосредственно в исполняемый файл. Считается, что компилятор "делает" наиболее эффективную и оптимальную программу с точки зрения использования ресурсов ЭВМ, в то же время интерпретатор проще. Интерпретатором является, например, Java
Гена Юрин
Компилятор - программа, которая переводит текст на языке программирования в машинный код, который понятен компьютеру.
Компилятор, как уже было сказано, это программа, выполняющая компиляцию, т. е. перевод текста программы на низкоуровневый язык, близкий к машинному коду.

Отличие компилятора от интерпретатора в том, что интерпретатор переводит программу и начинает ее выполнение сразу, построчно, в то время как компилятор сначала полностью переводит программу, по необходимости выполняя ее только после полного перевода.