Другие языки программирования и технологии
Какое назначение имеет форматирование диска или флешки? Объясните обычным языком, не компьютерным )
Суть процесса и когда имеет смысл его производить?
удаляет все что там есть чистый стает диск или флешка))
Это полная очистка с уничтожением всех данных.
это когда вы занимались сексом с парнем и тут мама в дверь звонит, парня в окно, гандоны в унитаз, трусы в ящик, заходит мама, а тут чистота порядок и свежо пахнет
Когда диск или флешка не форматированы операционной системой, Вы не можете ничего на него записать (скопировать файл или папку) потому что на нём нет файловой системы. Файл это такой объект, в котором в компьютере хранится определённый кусок информации. Операционная система при форматировании создаёт структуру, с которой далее можно дело иметь. Например, записать: с сектора (на заводе при низкоуровневом форматировании жёсткий диск разбивается на сектора и … грубо говоря, физические координаты разметки) такого-то по такой-то на жёстком диске лежит файл глупость. txt. Но это не всё, что происходит при форматировании.
Наводит порядок в описании мест для размещения файлов. Глючит флэш - форматируй.
Можно проще сказать полное удалениё всего что там было. Как будто что вы только что купили флёшку или диск. Но есть программы что могут и восстановить удалённые файлы. Форматирование нужно делать если хочется установить файлы заново на чистое место или поменять файловую систему с FAT на NTFS,и др.
Причем здесь вообще очистка или удаление информации? Это чисто побочный эффект, да и то, не всегда обязательный. Пара человек только нормально описали.
Про файловые системы почитай.
Информация хранится в ячейках. Форматирование (полное а не быстрое) устанавливает размер этих ячеек, удаляет из них всю информацию и помечает поврежденные ячейки как поврежденные, чтобы информация в них не писалась. Так же может восстановить поврежденную ячейку, если повреждение не физическое.
Быстрое форматирование только удаляет заголовок диска\флешки, в результате чего компьютер думает что диск пустой и пишет новые файлы поверх старых.
если сказать очень просто, то это полное удаление всей информации на дисках
стирает абсолютно все данные, тогда когда флешка забита всяким не нужным хламом и начинает либо тупить, либо с вирусами, либо перестает запускаться..
стирает все данные без возможности дальнейшего восстановления кароче если ты отформатируешь то все фотки картинки музыку и все прочеее уже никогда НЕ ВЕРНУТЬ!!!