1 вопрос:
элементной базой ОЗУ третьего покаления ЭВМ являлись:
а. транзисторы
б. электронные лампы
в. ферритовые сердечники
г. произвольного
2 вопрос:
накопители на магнитной ленте является устройствами доступа:
а. последовательного
б. паралельного
в. комбинированого
г. произвольного
Другие языки программирования и технологии
ответьте пожалуйсто на вопросы
Это видно уже в историю надо писать, для нынешнего поколения бессмысленные знания.
Надо понимать, что было 1, 2 и 3 элементная база, тогда и ясно будет.
Вот когда изобрели транзистор и что это такое? Вот так где-то.
А ленту тоже представить надо и подумать, можно ли было параллельно с нее считывать или последовательно только, если помнить, что они в бабинах были как туалетная бумага, то видно вопрос: туалетная бумага устройство доступа какое?
Второе поколение ЭВМ: 1960-1970-е годы
Логические схемы строились на дискретных полупроводниковых и магнитных элементах (диоды, биполярные транзисторы, тороидальные ферритовые микротрансформаторы). В качестве конструктивно-технологической основы использовались схемы с печатным монтажом (платы из фольгированного гетинакса).
Третье поколение ЭВМ: 1970-1980-е годы
В 1958 году Роберт Нойс изобрел малую кремниевую интегральную схему, в которой на небольшой площади можно было размещать десятки транзисторов. Эти схемы позже стали называться схемами с малой степенью интеграции (Small Scale Integrated circuits - SSI). А уже в конце 60-х годов интегральные схемы стали применяться в компьютерах.
Логические схемы ЭВМ 3-го поколения уже полностью строились на малых интегральных схемах.
Так где верный ответ?
http://encicl.narod.ru/
Второе поколение ЭВМ: 1960-1970-е годы
Третье поколение ЭВМ: 1970-1980-е годы
Так где верный ответ?
http://encicl.narod.ru/
1. а
2. а
p.s совпадение? не думаю.
2. а
p.s совпадение? не думаю.
а. транзисторы
накопители на магнитной ленте является устройствами доступа: (и тот и тот вариант почти верен и если указать год то можно сказать точнее)
б. паралельного (если использовать 2 элемента записи/чтения)
а. последовательного (если использовать 1 элемент записи/чтения)
а. транзисторы