Другие языки программирования и технологии

Удаляются ли форматированные файл на самом деле с носителей или нет?!

Смотря как форматировать. Можно просто почистить таблицу расположения, а можно и перезаписать весь хард
Владимир Костылев
Лучший ответ
Удаление файла — это обычно удаление записи о файле из файловой таблицы, так её назовём. Форматирование — это создание новой файловой таблицы. Если хочешь что-то физически удалить, делай wipe, многопроходный. Но не на SSD.
А ещё есть полное форматирование, которое перемагничивает всю поверхность в случае с магнитными носителями. Для flash — обнуляет всё содержимое. Обнуление — это заполнение или 0x00 или 0xFF, не суть важно. А вот можно ли после этого найти различия в заряде и по нему восстановить предыдущие данные, я не знаю.
Нет.
Чтобы надежно удалить с диска что-либо, простого форматирования совершенно недостаточно.

upd: собственно, при работе с документами уровня государственной тайны при удалении файла требуется запускать специальные программы, которые много раз воздействуют на нужные сегменты диска (где находился этот файл), чтобы от него ничего не осталось. И то, иногда даже это не помогает.
Стандартными средствами ОСИ - только затираются заголовки, место помечается как свободное, а файлик как был - так и есть. Простое форматирование тоже не дает нужного результата. Стоит воспользоваться специальными утилитами, котрые по разным алгоритмам перезаписывают файлы и пр., а потом уже форматирование. Хотя кому если и надо, то по остаточным "магнитным линиям" восстановят инфу. самое надежное удаление информации - уничтожение носителя.