C++ -сложный язык. Но ничего непонятного в нем для 14-летнего нет. Однако одно дело выучить язык - язык только система обозначений - и другое, гораздо более сложное -программировать на нем. Программирование требует опыта и понимания, как решать задачи, и знания приемов их решения.
И я бы посоветовал начать с чистого С. Фактически это базовая часть С++, над которой в C++ надстроены средства ООП.
Другие языки программирования и технологии
Вопрос по c++! Сложно ли будет школьнику 14 лет выучить его? Что для его учения лучше всего делать? (Читать и т. п.)
Димарик Кузин
И как таковой опыт получить?
Для начала - выучить Бейсик и Паскаль как более простые языки. И начинать надо не с инструмента (язык программирования - это всего лишь инструмент), а с изучения основ алгоритмизации. Ну, если вы, конечно, не хотите впоследствии стать быдлокодером или индусом :)
Про паскаль забудь, ибо зло.
а выучить язык просто.
Научится прогать - опыт + знания.
Знания берутся из математики (мат, логики, дискретной, статистики, вычислительной, анализа и т. д., а не ту, что в школе дают) + алгоритмы, но тож по факту математика.
Опыт берётся из решения задач. Самое простое - После того, как выечишь язык - реализовать встроенные функции собственноручно. К примеру всю библиотеку СТЛ сам реализуешь - 100% прогать умеешь.
ЗЫ тебе правильно выше сказали, выучи сначало си, стоит его понять и он элементарный, но чтоб его понять, надо понять, как компьютер работает, как работает память и т. д...
а выучить язык просто.
Научится прогать - опыт + знания.
Господи, да учите С++. Никто вам не мешает читать книгу сначала - а не с главы "ООП".
С++ мультипарадигменный. Из этого тут может как быть ООП, так и вовсе отсутствовать.
Начинайте с основ - и решайте задачи.
Типы Данных, Переменные, Операторы, Операции, Условия, Циклы, Одномерные Массивы, Многомерные Массивы, Строки, Структуры, Динамические данные, Стеки, Списки ...и тд. И только после этого (а это вы должны будете очень хорошо закрепить, решая на практике (уметь этим хорошо пользоваться)), Можно будет думать о ООП, а потом об инструментариях типа стандартной библиотеки.
Начинайте с основ - и решайте задачи.
Скачайте учебник "Песни о Паскале" и прилагаемый к нему задачник. Если освоите Паскаль, C++ пойдёт легко (те же задачи на Си порешать).
Говорят, что Питон сложный - кинь грязь в этого человека.
Говорят, что приплюснутое нечто сложное - кинь грязь в этого человека.
Говорят, что ассемблеры сложные - кинь грязь в этого человека.
Говорят, что написать пользовательский интерфейс на машинном коде сложно - пройди мимо этого человека и не общайся с ним.
никаких не басиков, паскалей не учите. просто плюсы, никаких других языков. это наша религия 14 летних игроков на наге