я школьник мне 12 лет. Я хочу начать изучать программирование, но я не знаю с кокого языка начать?
некоторые говорят C++, C#, java, delphi но какой из них лучше я не знаю.
я пробывал изучать delphi, но он мне честно говоря не понравился.
У меня есть одно пожелание. Мне надо чтобы язык программирование который вы мне посоветуете мог иметь доступ к чужоё памяти.
и ещё подскажите литературу и среду разработки
Другие языки программирования и технологии
какой язык изучать?
Лучше выбрать Java, это язык с большими ограничениями. Ограничения в том смысле, что программист имеет меньше головной боли и компилятор многое берет на себя.
С++ расширяет возможности Java и прибавляет головной боли. Изюминкой этого языка являются указатели (как и в языке С). Для понимая указателей, нужно понимать, как устроена память компьютера. Не думаю. что такой профессиональный язык должен стать первым.
С# похож на Java, он появился из-за некоторых терок между компанией, которая изобрела Java и не хотела его оптимизировать под Майкрософт.
Есть учебный язык Паскаль, его совершенно не советую.
Если ваш выбор будет в сторону Java, пишите мне, я помогу с изучением.
Всего наилучшего.
Акан Алманов
я хочу изучать жава
Акан Алманов
вк
Изучать программирование надо не с языка, а с учебника программирования. Написание текста на каком-нибудь языке программирования - это всего лишь предпоследний и занимающий меньше всего времени этап создания программы (последний - тестирование того, что наваял).
И, разумеется, начинать надо не с модных языков, рассчитанных на профессионалов, а с языков, специально разработанных для обучения принципам программирования.
Рашид Абдуваитов
Vitaly Kireev?
C++ однозначно он
Акан Алманов
а литиратура?
начни с JavaScript, он не требует специальных программ. И если ты, что то не поймёшь в нём, тебе сразу ответят.
В 12 лет уже надо на с++ свободно разговаривать! )) Страуструпа, срочно!
BrainFuck и Malbolge учи.
Перед началом установи Вишмастер на всякий случай.
Акан Алманов
это самые сложные языки програмирования
изучай Свифт для продукции Эйпл.
правда придется помудрить с установкой MAC OS на комп, но оно того стоит.
литература есть на Озоне, по языку и по среде программирования Xcode.
В электронном виде перевод есть здесь: http://swiftbook.ru/
пробЫвал... русский сперва изучи.
и гуглить научись - ты серьезно думаешь, что ты первый задаешь такой вопрос?
к чужой памяти - это от системы больше зависит.
Акан Алманов
лучше бы нормальный ответ дал