Milena права, только человек обладающий знанием элементов и понятий программирования может подобрать язык наиболее подходящий в сфере своей работы. Либо сама сфера подскажет, заставит. Вы указали универсальные и наиболее часто применяемые при обучении языки, а в специальной сфере может потребоваться специальный язык.
Впрочем ASM - это достаточно специальный язык для эффективного системного программирования, работает с регистрами арифметическо-логического устройства
Язык С выделяется краткостью записи выражений, по сути достаточно простой. Язык С++ относится к сфере объектно-ориентированного программирования (ООП), исполнительная среда таких языков предоставляет готовые объекты и шаблоны, обычно применяемые для программирования интерфейса - наиболее часто встречающейся задачи.
Delphi - это конкретная реализация ООП на языке Паскаль, который достаточно прост и строг в своих правилах, дисциплинирует начинающих программистов.
Подробнее - изучайте Википедию, ищите сайты и форумы. Однако только практика даст ваи полное представление о различиях, при условии что вы отлично владеете общими понятиями програмирования, мыслите алгоритмически
Другие языки программирования и технологии
Каковы возможности языков C,C++, ASM, Delphi? Хочу больше узнать про эти языки, а некоторые изучить.
Изучайте и узнаете.
Турлыбек Калиманов
Изучить нужно ради чего-то, смысл просто так изучать? Только время зря потеряю.
Все они универсальны и поэтому дают одинаковые возможности. Однако чем сложнее язык, тем быстрее на нем пишется программа. Поскольку одним предложением можно сказать то, на что в другом требуется сто предложений. Кроме того, к более употребительным языкам (а чем язык сложнее, тем употребительнее) имеется больше готовых библиотек подпрограмм. Самый сложный - C++. Но я бы посоветовал C#.
изучать в первую очередь надо программирование