Сравнили м.. . ладно не буду ^_______^
Если основы программирования вам известны, разумеется учите си, хотя бы потому что, как это ни печально, дельфи - мертв и не имеет серьёзных перспектив.
"конечному работодателю насрать на каком языке написана программа т. e. "востребованность" идет в жопу"
Какому работодателю? Нормальный работодатель впринципе не ищет программистов на Delphi, не вздумайте сказать это слово на собеседовании ^^
У Embarcadero только в планах сделать компиляцию под Linux, Kylix мертв, а Lazarus убог^^
Потомков Builder-а перепродавали 2 раза и, насколько мне известно, собираются перепродать третий раз.
Количество IDE для разработки на C++ в разы больше, мало какие серьёзные проекты написаны на Delphi.
Удачи в изучении С++ !
Другие языки программирования и технологии
C++ and Delphi. Какой из этих языков посоветуете изучить с учетом того что основы программирования я знаю?
С++ конечно. Он намного лучше чем Делфи
"С++ востребован, а на Делфи проще писать" полная чушь
1. конечному работодателю насрать на каком языке написана программа т. e. "востребованность" идет в жопу
2. сложный алгоритм одинаково сложно реализовать хоть на С++ хоть на Delphi
единственный плюс Delphi это строгая типизация данных, это сокращает отладку сложного приложения в несколько раз
C++ гораздо больше востребован и большинство современных языков сходны с ним.
>Delphi объектно ориентированный
C++ тоже, если ты не знал.
>и возможностей куда больше
Что же такого можно в Delphi, чего нельзя в C++? очень интересно.
>млять, вот интересно чем же это он лучше то?
Delphi закрытый, платный, виндозный, объективно медленнее чем современные реализации C++(GCC, Intel, VC++, etc.), я уже не говорю о том, что поддержка 64-битного кода там совсем недавно появилось, причем только под x86(amd64), когда как, например GCC поддерживает около 30 различных архитектур процессоров.
>конечному работодателю насрать на каком языке написана программа т. e. "востребованность" идет в жопу
Не нужно сказки рассказывать, кому нужна программа, написанная каким-нибудь идиотом, скажем, на brainfuck? пусть даже в данный момент она устраивает, но багфикс, добавление функционала и т. п. никто не отменял. С C++, Java и другими востребованными на рынке ЯП это намного проще и дешевле, т. к. таких программистов полно, есть огромное кол-во готовых и уже проверенных решений.
C++ тоже, если ты не знал.
>и возможностей куда больше
млять, вот интересно чем же это он лучше то? как говориться на вкус и цвет.. . Delphi объектно ориентированный, поэтому на нем гораздо проще писать, и возможностей куда больше, я тебе посоветую Delphi вот увидишь не пожалеешь
Плюсы. Дельфи - говно для шиндос-онли.