Другие языки программирования и технологии
Новичок, парочка вопросов.
Решил заняться программированием. С какого языка программирования стоит начать и чем так хороша система linux. Английский знаю более менее, проблем с ним не возникало.
С чего начинать - зависит от того, чем ты хочешь заниматься и сколько готов времени потратить на обучение. Если хочешь идти в ВУЗ - Python (старый совет - Pascal). Если хочешь быстро начать заработывать - JavaScript+HTML+CSS, затем PHP и в веб-разработку.
Вопрос "чем хорош X" провокационный. Семейство ОС, построенных на Linux (да, это не одна... и даже не одна сотня систем) отличается гибкостью и относительно высоким порогом входа. Хотя вон Android тоже Linux... короче - гибкостью. Можешь все под себя настроить, правда долго. Зато там есть альтернативы таким деталями, о которых под Windows ты даже не представлял, что они есть.
Евгений Заднепрянец
Вообще я хочу быть разношерстным, готов потратить от 5 лет на языки. Сколько их существует, число?
Учи Java
линукс хороша, даа хД
Если хочешь программировать сайты - JavaScript+HTML+CSS+PHP, а вот если хочешь писать программы - С++, хотя лично мне больше нравится Pascal и построенная на нем среда разработки Delphi. Насчет Винды и Линукса: тут дело сугубо индивидуальное - кому-то нравятся мощные и отлаженные автомобили типа Мерса (это Винда), а кто-то готов взять УАЗика и своими руками превратить его в подобие Мерса (это Линукс). Хотя грань сейчас сильно стерта. С другой стороны, что винда, что линух писаны на С++, так что выводы делай сам.
Линуксы хороши только тем что бесплатны, в удобстве повседневного использования Windows вне конкуренции.
можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) приложений.. программ (архиватор файлов например и тд) подготовка к трудоустройству..
+ можно что то читать параллельно..
Java один из наиболее используемых языков сегодня. ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и иногда будут попадаться задания для решения которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли..
+ можно что то читать параллельно..
НА программировании нужно знать хорошо математику.
Начинать лучше с паскаля или javascript. Linux менее популярна чем windows
Kirill .
предпочитаю машинные коды - всё остальное работа с готовым продуктом
Евгений Заднепрянец
Зачем мне математика в программировании? На уровне циклов я все знаю.
Mr.sharaf Asakinski
Линукс лучше что вирусов меньше
Віктор Шмата
>Linux менее популярна чем windows
Наивный. Bug#1 пофикшен в 2010: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+bug/1
Mr.sharaf Asakinski
Если брать, что на виндовс сидят 98% процентов населения, то на 2 процента никто не будет обращать внимания