Другие языки программирования и технологии
Что такое массивы в программировании и с чем их едят?
Добрейшее время суток. Я немного гуманитарий, но, увы, школьное образование на разделение "умов" не рассчитано. Тут как раз встретились массивы по информатике, а я их смысл вообще не вижу. На сайтах искала, правда. Жаль, что "для чайников" не написали.
Будем отталкиваться от того, что смысл и понятие переменной вам понятны (имеется в виду переменная, как она понимается в программировании). В случае, когда у нас есть некоторое количество схожих по смыслу переменных, их удобнее обрабатывать как некий набор. Такой набор однотипных переменных и называется массивом.
Например, мы пишем программу - графический редактор (очень упрощённый). В тексте программы мы постоянно присваиваем разным объектам (кистям, например) какой-либо цвет. Тогда мы в начале программы создаем переменную color и присваиваем ей значение цвета, например "red" (чтобы не отклоняться от темы). Если мы хотим дать пользователю возможность рисовать что-нибудь разноцветное, то можно насоздавать несколько перемнных: color1="red", color2="green", color3="yellow" и т. д. Но это очень неудобно, особенно когда возникает нужда в процессе разработки какой-нибудь цвет добавить или изменить. Тут на помощь приходят массивы. Объявляем одну переменную-массив colors типа color[] (синтаксис объявления массивов в разных языках разный), и в него заносим все наши цвета. Когда нужно присвоить какому-нибудь объекту некий цвет, мы пишем что-то вроде brush.color=colors[3]; (опять-таки, синтаксис не так важен, потому что он варьируется, главное принцип).
Надеюсь, это как-то поможет :)
упорядоченный набор элементов одного типа
Евгений Андреев
Не вздумай платить "Зотикову", который тебе ответил: https://otvet.mail.ru/profile/id14126244/ - ВОТ ЕГО ПОЧТА: ggzot@mail.ru или 19.40@mail.ru который тебе ответил, будет у тебя деньги выпрашивать за решения– кидает тут всех тупо на бабки! Сидит на даче старпёр С НЕМЫТЫМИ САЛЬНЫМИ ВОЛОСАМИ и кидает студентов!!! Моего друга кинул на 320 руб – денег не вернул!!! У этого мошенника Зотикова – есть вторая страница http://otvet.mail.ru/profile/id85810161/answers/all/ - ЕЕ УЖА ЗАБЛОКИРОВАЛИ ЗА МОШЕННИЧЕСТВОО - он с двух кидает одновременно!!! Имя сменил только.
Ну, представьте себе, скажем, поезд. В восьмом вагоне едет ваш кореш, который везёт сладкую дыню из солнечного Ташкента.
Так вот, поезд - это массив вагонов, а кореш с дыней - значение, которое хранится в восьмом элементе этого массива.
их едят с циклами во основном