Другие языки программирования и технологии

Массив в программировании - что это на простом языке?

Напишите на простом языке как Вы понимаете что такое массив?
Несколько переменных одного типа, объеденённых в группу и проиндексированных для удобного доступа
Саша Приходько
Лучший ответ
Массив - упорядоченная совокупность однотипных элементов.
Массив характеризуется типом объектов и размером.
Массив предоставляет случайный доступ - к любому элементу массива можно
обратиться в любой момент времени.
Синоним: вектор
Массив один из видов коллекции, так и надо себе его представлять.
Самый быстрый доступ к элементу по индексу. На втором месте хэш-таблицы, на третьем деревья.
Часто такой доступ часто называется Random Access.
Массив и деревья поддерживают последовательность элементов, то есть у элемента есть соседи.
Занимает непрерывную область в памяти (если язык нормальный) - это собственно и определяет все его свойства.
Массив это как блочная тетрадь, где все страницы пронумерованы. Страницы в этом случае играют роль элементов массива, а то что на них написано - значений элементов массива. Причем все записи на страницах (значения элементов массива) должны быть одного типа, т. е. на всех страницах могут быть записаны либо только символ, либо число, либо текст, либо что то еще в определенном формате. При желании кол-во страниц в такой блочной тетради можно менять: добавлять новые блоки или удалять. В контексте программирования это называется "работой с динамической памятью". Доступ к содержимому определенной страницы такой тетради (т. е. к элементу массива) осуществляется по ее номеру (т. е. индексу массива)