Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования для начинающего лучше?
C++
Для обучения программированию лучше всего подходит язык, предназначенный для обучения. 45 лет назад это был Pascal, сейчас - Oberon-07.
И то, что Shalafi считает "тупыми формальностями", - в действительности самый эффективный способ научить программированию. Потому как любой качественный код на любом языке программирования - это именно соблюдение формальностей, Даже если язык провоцирует трюкачество и создание плохо читаемого кода (как, например, С / C++).
delphi,msacces or visual foxpro
Python или Pascal (Delphi)
Я считаю, что язык для начинающего должен быть простым. С++ один из сложнейших языков. Уж лучше изучать Java, или C#, или чистый Си (Си - только для того, чтоб понимать, как работает компьютер на низком уровне).
Если у тя горят глаза и желания дофига... то С++, но вообще этот Язык лучше всего подходит для сомневающихся, поскольку мало какие языки, как первые, так хорошо могут отбить желание к программированию, но сам по себе, Язык мощнейший и удобный.
Если хочешь постепенно учить от простого, начинать надо с Питона. Самый простой синтаксис можно сказать... +заставит соблюдать отступы, и это прекрасно!
Си - как достаточно низкоуровневый язык, на котором можно практически всё, но с очень малым, стандартным набором инструментов. тоже можно начать с него. Очень хороший язык для начинания.
ЗЫ Паскаль/делфи - подобие Си, но до си не дотягивает. + имеет кучу тупых формальностей, неадекватных способов записи и вообще тупой синтаксис. В силу своей формальности, гораздо сложнее сделать так, чтоб с нестандартным способом программа заработала Посему в основном и используется больше в военной какойнить степи (Но это не точно).
Любой, который тебе понравится
C++