Другие языки программирования и технологии

Как думаете, можно ли сознать программу, которая будект знать всё, и решать любые вопросы?

Пишешь ты ей, допустим . ."как выиграть в лоттерею", а она тебе выдает выигрыщные комбинации.

Научить эту прогу элементарным логическим вычислениям, чтобыв осноываясь на них, прога могла из множеств переменных выбирать самые вероятные.

Как, например, делают шахматныен компьютеры. Они высчитывают множество ходов, и выбирают самый выгодный.

Вот если бы сделать то же самое, но не только в шахматах, а вообще по жизни.

Или, даже, написать прогу, которая будет сама создавать себя, и делать себя умнее.

Но такая прога должна иметь базовые алгоритмы, которые позволят ей самообучаться. В чем же состоят эти алгоритмы?

Посмотрел вчера фильм "Люди в черном", и понял, что все мы просто тупые бараны. Мы могли бы быть намного умнее.
Ibm watson уже есть.

а в лотерею не выиграть, теория вероятностей на то она и теория. Что она может дать вероятность, а не реальные числа.
Олег Усов
Лучший ответ
Понятно, с теорией алгоритмов ты не знаком. И, вероятно, даже не знаешь о её существовании.

Так вот, существует множество задач, для которых НЕ СУЩЕСТВУЕТ алгоритмического решения. Т. е. для таких задач НЕВОЗМОЖНО написать программу, которая даст правильный ответ при любых допустимых входных данных.

Например, невозможно написать программу, которая определяет по тексту другой программы - остановится та, или будет работать бесконечно. Невозможно написать преобразователь произвольной контекстно-свободной грамматики в LL вид. И т. д.

О теореме Гёделя ты тоже ничего не слышал? В любой достаточно развитой формально-логической системе, основанной на конечном числе аксиом (например, в арифметике) обязательно существуют истинные, но недоказуемые в рамках этой системы теоремы.

Но программы работают только с формально-логическими системами и, следовательно, не в состоянии дать правильный ответ на ЛЮБОЙ вопрос.

P.S. Человечество развивается именно потому, что люди могут выходить за рамки формальной логики. Компьютеры же это сделать не в состоянии.
Сергей Михалев
Запомни, чтоб из шляпы вытащить кролика, его надо сначала туда поместить
N*
Nurik ***
Такой компьютер уже есть, загугли думатель, а ответ- 42.
Нет. Шахматные компьютеры - очень плохой пример. Добавляем еще несколько клеток и все. Компьютер выпадает в осадок, пока не не научат. Деление на ноль, переполнение буфера и короткое замыкание =)