Зависит от того, чему именно вы планируете обучаться, как пользователь работе в типовой конфигурации, или как программист разработке с помощью встроенного языка системы "1С Предприятие".
Время обучения зависит от ваших исходных навыков и обучаемости, а также до какого уровня необходимо обучиться. Одно дело научиться выписывать первичные документы, и совсем другое если нужно научиться до уровня главного бухгалтера с умением формировать и сдавать регламентированную отчетность в контролирующие органы или разрабатывать свои оригинальные конфигурации "с нуля".
Если вы бухгалтер или программист, то изучить еще один инструмент не займет много времени.
А вот если необходимо еще изучать и предметную часть, то времени может потребоваться довольно много.
Для самостоятельного освоения у 1С есть учебная версия "1С Предприятие 8.3", которую можно совершенно бесплатно и абсолютно легально скачать с официального сайта 1С - online.1c.ru
В учебный комплект входят как материалы для программистов по изучению среды программирования "1С Предприятие", так и типовые конфигурации для пользователей "1С Бухгалтерия предприятия" и "1С Управление нашей фирмой"
Инструкция как скачать и установить учебную версию есть тут
http:// online-ufa.ru/action/skachat-besplatno-1c-predpriyatie-versiya-dlya-obucheniya-programmirovaniyu/
+ выпускается большой число различной учебно-методической литературы (как для программистов, так и для пользователей)
+ множество различных бесплатных видеоуроков на YouTube
+ платные онлайн-курсы http:// online-ufa.ru/market/video-kursy-1c/
Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru
Другие языки программирования и технологии
за сколько времени можно самостоятельно обучиться 1С?
Зависит от токо до какого уровня
Несложные справочники можно и через пару дней делать при должной соображалке)
Дмитрий Телятников
а какие справочники вы можете посоветовать?
Надо работать на ней и научитесь. Училась самостоятельно и есть еще ролики обучающие.
Низа сколько - 1С, это система заточенная под конкретное практическое дело, там надо учиться со специалистом, который реально с ней работает, на данном, конкретном месте.
1С - это крайне неуниверсальная система, работает, что называется, по-понятиям.
Самостоятельно тяжело будет, все равно должен те кто то помочь.
Если как пользователь - оператор ввода документов: от недели до месяца. Зависит от Вашей обучаемости. Есть много курсов и видеоуроков, которые помогут ускорить процесс.
Если как бухгалтер и/или экономист - тут сроки давать трудно, т. к. 1с - это инструмент, который идет как приложение к основной профессии. Тоже огромное количество методической информации в сети, много курсов и пр. Я рекомендую в данной ситуации записаться на курсы по данному направлению, это позволит сэкономить время на обучение и заложит основу правильного ведения учета, с максимальным использованием стандартных механизмов.
Если как программист: от 3 месяцев и до 5 лет. Информации много, уроков в сети много, платных курсов много. Очень трудно дать конкретный срок, т. к. человек не понимающий простого принципа алгоритмизации и/или архитектуры базы данных никогда не станет хорошим программистом, даже если будет писать много кода. Так же программист должен понимать не только техническую сторону, но и понимать основы бух. учета и управленческого учета. Т. к часто 1с - программист еще и консультант бу и уу вопросам на предприятии.
Я обычно пользуюсь базой этих ребят estavisa.com.au
Все устраивает.
.