Основа SQL одинакова для всех реляционных СУБД. Но в каждой СУБД своя разновидность SQL со своими особенностями и нестандартными возможностями. Нестандартных возможностей может быть очень много.
NoSQL СУБД не являются реляционными и не поддерживают SQL (как видно из названия).
Другие языки программирования и технологии
SQL, MySQL, PgSQL, NoSQL, Redis Нужно ли для разных СУБД и БД какие-то разные версии языка SQL или она одна на всех?
Максим Фреер
А не подскажите какой СУБД лучше MySQL или PgSQL? Я слышал что у второго функционала и возможностей больше. Это так? И да кроме Redis и NoSQL какие есть ещё БД? И коке БД лучшее и вообще в чём разница разных БД? P.S столько вопросов поскольку я уже выучил Front end и теперь хочу Back end выучить и поэтому купил книгу там и учат PHP 7, PgSQL NoSQL и Redis за PHP 7 я не переживаю а вот на счет SQL хотел бы узнать актуальные ли знания PgSQL, NoSQL и Redis.
SQl - стандарт. Конкретные реализации СУБД вовсе не обязаны ему подчинятся. Для них это желательно, но не обязательно. В свободном бесплатном ПО никто никому ничего не должен, ктоме указания ссылки на авторство
Вы путаете понятие языков запросов и СУБД. Безусловно, представленные версии языков работы с базами будут отличаться синтаксически и структурно. СУБД - это программы, вроде EA Sparx или Access.
Помогите решил сделать свое сервер самп, я начал загружать БД и там ошибка
Даниил Казнин Ученик (103), Вопрос открыт 3 минуты назад
Ошибка
SQL-запрос:
-- --------------------------------------------------------
--
-- Структура таблицы `adminlog`
--
CREATE TABLE `adminlog` (
`ID` INT( 11 ) NOT NULL ,
`Name` VARCHAR( 24 ) NOT NULL ,
`Data` DATETIME NOT NULL DEFAULT CURRENT_TIMESTAMP ,
`nakaz` VARCHAR( 24 ) CHARACTER SET cp1251 NOT NULL ,
`Names` VARCHAR( 24 ) CHARACTER SET cp1251 NOT NULL ,
`reason` VARCHAR( 100 ) CHARACTER SET cp1251 NOT NULL
) ENGINE = INNODB DEFAULT CHARSET = utf8mb4;
Ответ MySQL: Документация
#1067 - Invalid default value for 'Data'
Ошибка
SQL-запрос:
--
-- Структура таблицы `adminlog`
--
CREATE TABLE `adminlog` (
`ID` INT( 11 ) NOT NULL ,
`Name` VARCHAR( 24 ) NOT NULL ,
Ответ MySQL: Документация