Другие языки программирования и технологии

Сколько времени у вас занимает рефакторинг?

Обычно нисколько времени не занимает.

Раньше писал по принципу "ща набросаю по-быстрому, а потом есличо сделаю красиво" - затем перешел к "ща спрототипирую по-быстрому, и с нуля напишу финальный вариант".
Знаете почему перешел? Потому что действие "сделаю красиво" нередко ломает код логически, сохраняя синтаксическую корректность. А такое ппц как противно дебажить, и особенно когда куча асинхронщины. Начинать с чистого листа после прототипирования, по итогу получается БЫСТРЕЕ.

Короче говоря: рефакторинг имо для мазохистов, и лучше сразу исключать потребность в нем.
Яков Тустугашев
Яков Тустугашев
58 890
Лучший ответ
Евгений Живорыкин Ну, не знаю, мне с моим скудным опытом нравится, написал корявенько часть кода, порефакторил и красивенько стало)
Цель рефакторинга — сделать код программы более легким для понимания; без этого рефакторинг нельзя считать успешным.

Рефакторинг следует отличать от оптимизации производительности. Как и рефакторинг, оптимизация обычно не изменяет поведение программы, а только ускоряет её работу. Но оптимизация часто затрудняет понимание кода, что противоположно рефакторингу [3].

С другой стороны, нужно отличать рефакторинг от реинжиниринга, который осуществляется для расширения функциональности программного обеспечения. Как правило, крупные рефакторинги предваряют реинжиниринг.

Почти не занимаюсь им... пытаюсь сразу понятные программы писать и сразу с комментариями, так как не сделанное сразу никогда потом сделано не будет, найдется куча других причин. В больших компаниях проводят рефакторинг библиотек, но они могут себе это позволить, так как выделить одного человека на это могут и люди есть которые занимаются даже документальным писанием кода и тд и тп, но когда твоя библиотека для много кол. людей и в этом заинтересован бизнес, чтобы и другие могли быстро разбираться, то в этом смысл есть. А когда делает один человек и который плевал на свою работу и не собирается даже сам разбираться в этом коде через года... то сам понимаешь, не будет он вообще заниматься рефакторингом даже если пишет говнокод.
Евгений Живорыкин Блииин, нафиг это предисловие скатанное*?
До запуска проекта - очень мало, если не требуют.
Может быть, я, в отличие от многих других, просто такой человек, который и в машинном коде через HEX-редактор разберется, не говоря о каком-то спагетти на C-like, причем достаточно быстро, вот и могу себе позволить.
Саша Доста
Саша Доста
34